Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Печи отремонтированы, переселение завершено

01 февраля 2016 года


В Курской области ведется активная работа по контролю за пожарной безопасностью и профилактике пожаров в жилом секторе в зимний период. Только с начала 2016 года сотрудниками Управления надзорной деятельности (УНД) и профилактической работы регионального управления МЧС проведено более 80 000 подворовых обходов и надзорно-профилактических рейдов в жилом секторе городов и сельских поселений Курской области. Охват населения составил свыше 100 000 человек.

В подобных контрольных мероприятиях участвуют и руководство муниципалитетов, участковые полиции и нештатные пожарные инспекторы. И, именно, в первую очередь проверяющие посещают дома граждан «группы риска» - одиноких престарелых курян, многодетных семей и лиц, злоупотребляющих алкоголем. На учет в регионе взято порядка 17 000 таких неблагонадежных жителей.

Завершена работа по размещению нуждающихся одиноких престарелых граждан в стационарных учреждениях здравоохранения и социального обеспечения. Всего размещено 2340 человек (100 % от планируемых), из них: 230 – в учреждения социального профиля, 2110 – к родственникам.

Аналогичная работа организована с гражданами, злоупотребляющими спиртными напитками. Родственникам данной категории лиц за прошедшую неделю направлено 12 писем, переселено 112 человек.

Органами местного самоуправления завершены осмотры противопожарного состояния жилых домов частного сектора с оказанием помощи по ремонту печей и электропроводки нуждающемуся населению. Всего оказана помощь по ремонту печного отопления и электропроводки в 1514 случаях (100 % от количества нуждающихся).

И такое внимание к жилью этих людей не случайно. Статистика показывает, что зимой происходит больше всего пожаров в домах именно такой категории людей. И, нередко, нерадивые хозяева сами становятся виновниками, а иногда и жертвами огненной стихии.

- Красноречивее всего об эффективности такой профилактической работы говорит статистика, - рассказывает заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы подполковник внутренней службы Александр Лыков, - количество пожаров с начала этого года на 10 % меньше, чем в аналогичном периоде прошлого. А количество погибших и пострадавших снизилось почти на 50%.

Однако, впереди еще долгая зима и риски возникновения пожаров достаточно высоки. Чтобы их не допустить, уже сейчас и сотрудникам МЧС и власти на местах предстоит еще больше активизировать профилактическую работу с населением.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/304414-pechi-otremontirovanyi-pereselenie-zaversheno.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3413891/