Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Чтобы домашний очаг не стал очагом пожара

01 февраля 2016 года


Прошедшая рабочая неделя была ознаменована совместными рейдами сотрудников ОНД № 6 и участковыми отдела полиции МВД России по г. Копейску. Специалисты надзорного ведомства и полицейские в эти дни посетили места проживания неблагополучных семей, особое внимание уделив профилактике пожаров по причине детской шалости с огнем.

Рейды были проведены в п. Горняк, п. Бажово, п. Старокамышинск и центральной части города Копейска.

В ходе рейда были проверены частные дома и квартиры, в которых проживают неблагополучные семьи с малолетними детьми. По словам участковых уполномоченных полиции, подобные визиты проводятся ими практически ежедневно и каждого «своего подопечного» они знают в лицо.

Везде, где побывали сотрудники МЧС и полиции, наблюдалась одна и та же картина: горы разбросанного по всему двору мусора. Состояние жилых помещений тоже оставляет желать лучшего. Увиденное просто ужасает: повсюду царят грязь и запах давно не прибираемого жилища. На столе – немытая посуда, под столом – пустые бутылки из-под спиртного.

Эти же бутылки вперемешку со всяким хламом валяются в прихожей, во дворе. На полу полно окурков. Проводка старая, того гляди и замкнет.

По словам главного специалиста ОНД № 6 Дениса Бондарева, рейд по местам проживания неблагополучных семей проводился сегодня не случайно, т.к. наибольшее количество возгораний происходит именно по вине таких безответственных граждан.

Сотрудников полиции интересовало, в каких условиях живут ребятишки в семьях, где родители злоупотребляют спиртными напитками. Специалисты отдела надзорной деятельности проверили состояние электропроводки, отопительных печей в жилищах.

Айрат Давлиев, старший инспектор отдела надзорной деятельности № 6, прокомментировал результаты прошедших профилактических мероприятий: "Рейд показал, что нарушения остаются прежними, в неисправном состоянии в домах находятся отопительные печи. В непосредственной близости от них располагаются деревянные предметы. Зачастую в домах не бывает обязательных металлических листов перед печью. И, конечно, в плохом состоянии во многих домах находится электропроводка, оплавлены розетки и выключатели. Жители очень безответственно относятся к личной безопасности, не понимают, что это может закончиться гибелью не только их, но и детей".

Начальник ОНД № 6 Александр Зацепин побеседовал с детьми, рассказал, по какому телефону можно вызвать пожарных в случае возникновения пожара и что необходимо знать, чтобы огненной беды не случилось.

В ходе совместных рейдов сотрудники ОНД №6 вручали памятки по соблюдению мер пожарной безопасности, где подробно описаны правила пожарной безопасности в быту и способы вызова экстренных служб.

Елена Абрамова, ОНД № 6



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/304409-chtobyi-domashniy-ochag-ne.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3413862/