Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Как действовать населению при сигнале «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!»

01 февраля 2016 года


Каждый гражданин РФ должен знать порядок действий при получении сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!». Главное управление МЧС России по Новосибирской области напоминает, что при угрозе или в случае возникновения экстремальных ситуаций, а также во время плановых тренировок, включаются сирены и громкоговорители. Это единый сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!», призывающий население к тому, что сейчас прозвучит важная информация.

Разветвленная сеть электрических сирен и громкоговорителей, расположенных на крышах зданий и в шумных цехах промышленных предприятий, позволяет в зависимости от ситуации включать сигнал тревоги: как на всей территории Новосибирской области одновременно, так и избирательно в отдельных районах.

Что необходимо делать по этому сигналу?

Если вы находитесь дома и услышали звук сирены или звуковой сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!», то сразу включите телеканал «Россия -1» или один из новосибирских радиоканалов. По окончании звукового сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» по каналам телевидения и радио будет передаваться речевая информация о сложившейся обстановке и порядке действия населения.

Накануне учебных тренировок население через средства массовой информации, сайт Главного управления МЧС России по Новосибирской области всегда оповещается о том, что будет проходить плановая тренировка.

Звук сирены означает «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» и, услышав его не надо пугаться. Дождитесь разъяснения его причины, будет донесена информация о том, что случилось и где случилось. Полностью прослушав и поняв речевую информацию, необходимо выполнять все рекомендации. Если вы не полностью прослушали речевую информацию, не спешите выключать радио или телевизор, информация будет повторена еще раз.

Обязательно проинформируйте соседей и других людей, которые не слышали передаваемую информацию. Не паникуйте и следуйте полученной инструкции по действиям в сложившейся ситуации.

Кроме того, на территории Новосибирска функционирует Общероссийская комплексная система информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей — ОКСИОН. В метро и на вокзалах, в крупных магазинах и на городских площадях установлены электронные табло. В случае опасности люди получат нужную информацию через экраны ОКСИОН.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/304342-kak-deystvovat-naseleniyu-pri.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3413197/