Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В Томске и Томском районе прошли профилактические рейды

31 января 2016 года


В последнюю неделю января на территории города Томска и районов области возросло количество техногенных пожаров.

Только за 30 января произошло пять пожаров, в результате которых огнем были повреждены три жилых дома, гараж и надворные постройки, автомобиль УАЗ, полностью уничтожены бытовка и автомобиль Тойота Королла. Утром 31 января в пос. Зональная станция Томского района произошло загорание в жилом доме, для ликвидации которого привлекались 22 человека и 4 единицы техники.

В основном пожары происходили в частном жилом секторе по причинам нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и бытовых электронагревательных приборов. Управлением надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Томской области организовано проведение превентивных профилактических мероприятий, направленных на стабилизацию сложившейся остановки.

Сегодня сотрудниками федерального государственного пожарного надзора с привлечением представителей органов местного самоуправления городских и сельских поселений, участковых уполномоченных полиции на территории города Томска и Томского района проведены обходы территорий частных домовладений, вызывающих наибольшее опасение в связи с плотной застройкой малоэтажными жилыми домами и многочисленными надворными постройками.

В течение светового дня было обследовано 246 домовладений, с 269 гражданами проведены профилактические беседы с вручением памяток о мерах пожарной безопасности. Нарушителям требований пожарной безопасности выданы предписания об их устранении.

Главное управление МЧС России по Томской области напоминает, что в зимний период особое внимание следует уделять состоянию систем электрооборудования и печного отопления. Гражданам, проживающим в частном жилом секторе, необходимо с пониманием относиться к проводимым профилактическим мероприятиям и не забывать о собственной безопасности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/304286-v-tomske-i-tomskom.html

Ссылка на первоисточник: http://70.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3412077/