Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

В Марий Эл прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности

31 января 2016 года


На этой неделе в г. Йошкар-Оле в гимназии № 4 им. А.С. Пушкина прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности.

Основными целями олимпиады по ОБЖ являются выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности в области безопасности жизнедеятельности, создание необходимых условий для поддержки одаренных детей, пропаганда научных знаний по проблемам безопасности и защиты личности, общества, государства, пропаганда и популяризация среди молодежи здорового и безопасного образа жизни, ценностного отношения к человеческой жизни и здоровью.

В мероприятии приняли участие учащиеся 9, 10 и 11 классов. Состязания состояли из теоретического этапа и практических испытаний.

От Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл в качестве жюри выступили сотрудники Управления гражданской защиты Алексей Дудкин и Сергей Бакланов. Они проверяли, насколько хорошо ребята знают алгоритм первоочередных действий при тушении очага возгорания подручными средствами. Школьникам нужно было правильно выбрать подручное средство для тушения условно горящего масла на сковороде. На этапе преодоления зоны химического заражения специалисты спасательного ведомства оценивали правильность надевания общевойскового защитного комплекта и противогаза, а также снятие средств защиты с соблюдением мер безопасности и с учетом направления ветра.

На других конкурсных этапах школьникам пришлось спасать утопающего, преодолевать заболоченные участки местности по кочкам, преодолевать условные завалы и преграды горизонтальным траверсом без потери самостраховки, уничтожать условных соперников с помощью гранат (теннисных мячей) и т.д. Кроме того, участники олимпиады оказывали первую помощь пострадавшим в результате техногенной аварии, пострадавшим с ожогом грудной клетки и с симптомами переохлаждения.

Победители регионального этапа будут представлять Республику Марий Эл на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/304192-v-mariy-el-proshel.html

Ссылка на первоисточник: http://12.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3408211/