Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

Что делать при пожаре в лифте?

31 января 2016 года


На Камчатке в последнее время стало появляться все больше лифтов в зданиях. Практически каждый недавно построенный торговый центр оснащен одним-двумя лифтами. Лифты устанавливают и в новых многоэтажных домах. Имеются эти скоростные перевозчики с этажа на этаж и в медицинских учреждениях.

И хотя пожаров в лифтах на Камчатке в последние годы зафиксировано не было, все же огонь там возникнуть может в любой момент. А потому каждому жителю полуострова надо знать, как себя вести в случае возникновения возгорания в лифте.

Причиной пожара в лифте чаще всего становятся непогашенные спички, сигаретные окурки, брошенные на пол или в шахту лифта, или короткое замыкание электропроводки.

При первых же признаках возгорания или при появлении легкого дымка в кабине или шахте лифта немедленно сообщите об этом диспетчеру, нажав кнопку «Вызов». Если лифт движется, не останавливайте его сами, а дождитесь остановки. Выйдя из кабины, заблокируйте двери первым попавшимся под руки предметом, чтобы никто не смог вызвать лифт снова и оказаться в ловушке.

При тушении огня в кабину не входите, так как она может начать самопроизвольно двигаться. Кабина находится под напряжением, поэтому опасно тушить очаг возгорания водой – используйте плотную сухую ткань, углекислотный или порошковый огнетушитель, сухой песок. Если в результате короткого замыкания проводов лифт остановился между этажами, а очаг возгорания находится вне кабины и потушить его невозможно, кричите, стучите по стенам кабины, зовите на помощь.

Попытайтесь зонтом, ключами или другими предметами раздвинуть автоматические двери лифта и выбраться наружу, позвав на помощь людей. В лифтах с неавтоматическими дверями можно (открыв внутренние двери) нажать на рычаг с роликом во внешней двери этажа и открыть ее изнутри. Будьте очень осторожны при выходе из лифта: не упадите в шахту.

Если самостоятельно выйти из лифта невозможно, то до прибытия помощи закройте нос и рот носовым платком или рукавом одежды, смоченными водой, молоком или даже мочой.

Будьте осторожны!

Не пользуйтесь в лифте спичками, зажигалками, не бросайте на пол непотушенные сигаретные окурки!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/304146-chto-delat-pri-pojare.html

Ссылка на первоисточник: http://41.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3411245/