Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Соревнования по БЕЗОПАСНОЙ рыбалке

30 января 2016 года


Завтра, в последнее воскресения января, в 10:30 на озере Каспля Новосельского сельского поселения Смоленского района планируется проведение соревнований по рыбной ловле. В мероприятии примут участие около 20 человек – любителей зимней ловли рыбы.

Инспекторы ГИМС МЧС России по Смоленской области напоминают рыбакам о безопасности при выходе на лед. «Любителям подледного лова нужно быть начеку. Рекомендуем не пробивать несколько лунок рядом, не собираться большими группами в одном месте, не рисковать и не ловить рыбу возле промоин, обязательно иметь при себе веревку длиной 12-15 метров», - советует главный государственный инспектор Смоленской области по маломерным судам Андрей Величко.

Обратите внимание на погодные условия! Плюсовая температура воздуха и осадки в виде дождя изменяют поверхность ледяного покрова на реках и озерах – происходит скопление воды.

Помните о том, что лед особенно непрочен в местах быстрого течения, стока вод и бьющих ключей.

Существует несколько внешних признаков, по которым можно определить прочность льда. Чистый и прозрачный лед, имеющий голубоватый или зеленоватый оттенок, образуется в морозную, безветренную и без осадков погоду. Такой лед похрустывает под ногами. Даже на тонких участках он не проламывается сразу, а как бы предупреждает об опасности расходящимися под ногами радиальными трещинами.

Толщина льда даже на одном водоёме не везде одинакова. Тонкий лёд находится у берегов, в районе стремнин и перекатов, в местах слияния рек, на изгибах и излучинах, около вмерзших предметов, деревьев и камыша, в районе подземных источников, в местах слива в водоемы теплых вод и канализационных стоков. Опасность представляют собой полыньи, проруби, лунки, трещины, которые покрыты тонким слоем льда. Старайтесь обходить такие места как можно дальше.

Ненадёжным является лёд под снегом и сугробами. Снег, покрывая лед, действует, как одеяло. Поэтому под ним лед нарастает значительно медленнее.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/304088-sorevnovaniya-po-bezopasnoy-ryibalke.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3410495/