Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Возможно неисправность электропроводки автомобиля стала причиной пожара в гаражах

30 января 2016 года


Вчера в городе Велиже по улице Энгельса произошел пожар. От заявителя поступила информация о том, что огнем охвачены гараж и автомобиль. По прибытии двух пожарных расчетов 20 ПСЧ информация подтвердилась. Огонь начал переходить на рядом стоящий гараж. На локализацию огнеборцам понадобилось двадцать минут. Полностью же потушить пожар удалось спустя один час. В результате один гараж выгорел изнутри, уничтожен автомобиль «ВАЗ 2109» находившийся внутри. У второй гаража повреждена кровля и стена на площади 7 кв.м.

Причиной пожара по предварительным данным стала неисправность электропроводки автомобиля.

Современный автомобиль сгорает дотла за 5-6 минут. Неожиданно загореться может как старая отечественная машина, так и новая.

Существует множество причин возгорания автомобиля. Одна из них – это неисправность электропроводки.

Главное управление МЧС России по Смоленской области настоятельно советуют автомобилистам чаще заглядывать под капот.

Перед стоянкой или выездом должен проверить наличие и исправность электропредохранителей и электропроводки. Все предохранители должны быть стандартными и соответствовать номинальному току. Электропроводка не должна иметь оголенных мест, а места ее соединения должны исключать возможность искрообразования.

Так же проверить герметичность системы питания (нет ли подтекания топлива или утечки газа). При обнаружении утечек принять меры к их устранению.

Проверить укомплектованность автомобиля исправными огнетушителями. Необходимо знать устройство огнетушителя и уметь им пользоваться.

Сейчас часто предпосылкой приобретения огнетушителя является его представление во время технического осмотра автомобиля. Все же, от наличия и от исправности огнетушителя в случае возгорания будет зависеть ваша жизнь и сохранность вашего автомобиля. В легковых и грузовых машинах, автобусах, тракторах - непременно должны быть аптечка, знак аварийной остановки и огнетушитель.

Если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните на Единый номер вызова экстренных служб «112» (звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов).



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/304079-vozmojno-neispravnost-elektroprovodki-avtomobilya.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3410433/