Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Профилактические рейды для автовладельцев

30 января 2016 года


Сотрудники отдела надзорной деятельности по Буйнакскому району провели профилактический рейд по автотрассе района.

В ходе рейда как с автовладельцами, так и с пассажирами были проведены беседы по правилам пожарной безопасности в быту и на отдыхе.

Сотрудники МЧС рассказали водителям, что лишь в одном случае из ста автомобиль загорается при аварии, повредив бензобак или топливную систему. Во всех остальных случаях пожар начинается из-за нарушения простых правил пожарной безопасности, халатного отношения к системе электрооборудования и питания машины, а также неквалифицированного вмешательства в эту систему. Немало несчастных случаев возникает и из-за пролитого бензина, иной раз достаточно бросить тлеющий окурок, чтобы вспыхнула лужа горючего.

Также автовладельцев научили, как действовать при замеченных первых признаках огня.

- Машину надо остановить, вытащить ключ зажигания и поставить на ручной тормоз. Если дым стелется из-под капота, открывать его надо с осторожностью, из-за притока кислорода возможен выброс пламени. Пожар в движении чаще всего начинается из-под капота. Тушить огонь необходимо, направив струю пены или газа огнетушителя на очаг горения, - объясняли сотрудники МЧС.

Организаторы рейды надеются, что подобные мероприятия будут способствовать соблюдению и выполнению водителями требований пожарной безопасности при пользовании автотранспортом.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/304035-profilakticheskie-reydyi-dlya-avtovladeltsev.html

Ссылка на первоисточник: http://05.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3408854/