Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Школьники из Нижнего Тагила создали книгу о юных героях

30 января 2016 года


Учащиеся школы № 81 одержали победу в конкурсе, посвященном 25-летию МЧС России, представив на суд жюри красочную книгу о детях-героях.

В Центре противопожарной пропаганды 9 отряда федеральной противопожарной службы г.Нижнего Тагила прошла необычная экскурсия. Выставку посетили учащиеся 4 «г» класса школы № 81 с классным руководителем Еленой Абрамовой. Гости пришли к сотрудникам МЧС с творческим подарком.

Елена Александровна рассказала о том, что ее класс участвовал в городском конкурсе детских проектов, посвященном 25-летию МЧС России, в котором ребята представили свое исследование в номинации «Дети-герои» и заняли первое место. Авторами работы выступили Алина Хорикова со своей мамой Оксаной.

Всем известно, что пожарные – это люди, чья профессия – спасать, защищать, помогать. Но случается так, что мужество и героизм проявляют обычные граждане, в их числе немало детей. Некоторые из них живут рядом с нами – в нашем городе и области. Так почему бы не рассказать о них? Мальчишки и девчонки поставили перед собой цель – разыскать таких детей, пообщаться с ними, узнать, как можно больше о их героических поступках. Ребята искали маленьких героев в социальных сетях, переписывались, созванивались, с некоторыми удалось даже встретиться лично. В результате этой долгой и кропотливой работы школьники подготовили красочную книгу «Дети – кавалеры медали МЧС России «За отвагу на пожаре». В ней были собраны рассказы о семи детях-героях. Все они разные – тихие и скромные, шумные и озорные, но объединяет их одно – в критической ситуации они не растерялись, не поддались панике, а сосредоточились и сумели спасти не только себя, но и помочь другим людям.

Эту книгу ребята решили подарить 9-му отряду ФПС для ее размещения на противопожарной выставке, и, чтобы как можно больше народу увидели юных свердловских героев. Начальник отделения кадровой и воспитательной работы 9-го отряда ФПС Максим Балыбердин выразил авторам книги огромную благодарность за проделанный труд, а также напомнил о том, что помогая другим, ни в коем случае не стоит забывать о собственной безопасности. Ведь дым и угарный газ очень опасны и коварны. У пожарных есть специальные дыхательные аппараты, и без них на пожаре не обойтись. А без такой защиты достаточно несколько вдохов, чтобы потерять сознание. Желание прийти на помощь другим – очень благородно, но нужно при этом грамотно оценивать свои силы, чтобы не пострадать самому.

После вручения книги ребята с интересом прошлись по залам выставки. Они послушали рассказ начальника Центра противопожарной пропаганды и общественной связи Марии Ганюшиной о прошлом и настоящем пожарной охраны России и города Нижний Тагил, узнали о причинах пожаров и о том, что должен сделать человек, чтобы пожаров было как можно меньше. Повторили действия при возникновении пожара, ведь от правильных действий в экстренной ситуации зависит жизнь.

Начальник Центра противопожарной пропаганды и общественной связи Мария Ганюшина была очень рада, что дети видят героев не только в комиксах и фильмах, но и в реальной жизни. Она пожелала ребятам удачи на межрегиональном этапе конкурса проектов, поблагодарила за внимание и за ценный подарок – книгу. Мария Александровна уверена, что она очень пригодится при проведении экскурсий, ведь на каждой из них идет речь о героях среди нас – взрослых и детях.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/304002-shkolniki-iz-nijnego-tagila.html

Ссылка на первоисточник: http://66.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3409052/