Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

ХАКАСИЯ ГОТОВИТСЯ К ЛЕСОПОЖАРНОМУ СЕЗОНУ 2016 ГОДА

30 января 2016 года


В Чите прошло совещание, посвященное предстоящему лесопожарному сезону под председательством полномочного представителя Президента РФ Николая Рогожкина и министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского. От Хакасии на совещании присутствовал руководитель департамента лесного хозяйства.

На совещании поднимались вопросы подготовки к лесопожарному сезону 2016 года, межведомственного и межрегионального взаимодействия при ликвидации природных пожаров и состояния защиты от них населенных пунктов Сибирского федерального округа.

Участники совещания обсуждали комплекс мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов в СФО в 2016 году, ход подготовки к пожароопасному сезону, а также ситуацию с незаконной заготовкой древесины. Подготовка к пожароопасному сезону 2016 года в Республике Хакасия началась в конце прошлого года. Издан приказ Минпромресурса Хакасии «О мерах по охране лесов от пожаров в 2016 году». Проводятся мероприятия по ремонту, доукомплектованию и сохранности лесопожарной техники и оборудования, используемого при тушении лесных пожаров. Разработаны планы тушения лесных пожаров по лесничествам на 2016 год и Сводный план тушения лесных пожаров, которые направлены на согласование в Департамент лесного хозяйства по СФО. В соответствии со сводным планом тушения лесных пожаров и ликвидации лесных пожаров в 2016 году будут привлечены от республиканских лесохозяйственных автономных учреждений 191 подготовленный работник, 55 единиц тракторной техники, 79 единицы автомобильной техники. От арендаторов лесных участков 91 человек, тракторной техники 22 единицы, автомобильной 21 единица. В порядке межведомственного взаимодействия при угрозе населенным пунктам будут привлечены 54 человека, 12 единиц автомобильной техники Республиканской Противопожарной службы. Подготовлен проект постановления Правительства Республики Хакасия «О мерах по обеспечению охраны лесов от пожаров на землях лесного фонда в Республике Хакасия в 2016 году», который находится на согласовании. Главой Республики Хакасия подписано Соглашение о взаимодействии с Федеральным агентством лесного хозяйства, которое направлено в Рослесхоз. Что касается пресечения нарушений лесного законодательства, в Хакасии по сравнению с прошлым годом на 36,7% увеличились показателя возмещения вреда, причиненного лесам вследствие нарушений лесного законодательства, на 13% выявляемость нарушителей лесного законодательства.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/303975-hakasiya-gotovitsya-k-lesopojarnomu.html

Ссылка на первоисточник: http://19.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3408145/