Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

Врачи МЧС России оказывают помощь жителям Санкт-Петербурга в борьбе с эпидемией гриппа

29 января 2016 года


Специалисты Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины (ВЦЭРМ) МЧС России по просьбе Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга оказывают медицинскую помощь жителям города. В центр госпитализируют пациентов с самыми тяжелыми жизнеугрожающими формами пневмонии, вызванными вирусом H1N1, когда традиционная искусственная вентиляция легких не в состоянии помочь.

ВЦЭРМ МЧС России - одно из немногих медицинских учреждений, находящихся в Санкт-Петербурге, в котором имеются аппараты экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО) и врачебный персонал, владеющий методикой их применения. Оборудование замещает работу легких и сердца, что позволяет стабилизировать функции организма и создать условия для выздоровления больного. В среднем пациент проводит на ЭКМО-терапии от 2 до 3 недель. В этот период легкие находятся в состояния функционального покоя, для лечения вируса применяется противовирусная, антибактериальная, детоксикационная и другая патогенетическая терапия.

На сегодняшнем этапе развития медицины данный метод является современным высокотехнологичным способом спасения жизни при тяжелой пневмонии.

Выездные бригады анестезиологов-реаниматологов ВЦЭРМа единственные в стране осуществляют транспортировку на любые расстояния пациентов, подключенных к аппарату ЭКМО, ранее считавшихся нетранспортабельными. При этом они используют специально оборудованный реанимационный автомобиль и санитарную авиацию МЧС России.

Методика ЭКМО специалистами центра впервые в России была успешно применена больному с вирусом H1N1 в 2013 году. За прошедший период проведено 18 случаев применения ЭКМО-терапии у пациентов с различными нозологическими формами.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/303964-vrachi-mchs-rossii-okazyivayut.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/5770720/