Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

В Симферополе состоялась выставка техники МЧС России

29 января 2016 года


Сегодня на центральной площади города Симферополя у здания Совета Министров Республики Крым состоялась выставка специализированной техники Крымской территориальной подсистемы РСЧС, которую посетили многочисленные жители и гости Крымской столицы.

Такое оборудование применяется крымскими спасателями и сотрудниками других аварийных и экстренных служб города для ликвидации различных чрезвычайных происшествий природного и техногенного характера. Именно эта техника использовалась для работы по жизнеобеспечению полуострова, нарушенного ограничением электроснабжения Республики.

На площади были представлены современные образцы пожарно-спасательной техники и пожарно-технической оборудования, находящегося на вооружении Главного управления МЧС России по Республике Крым. Среди них пожарные автомобили, автоподъемник и автолестница с длиной вылета стрелы 52 м, которые используются для ликвидации чрезвычайных происшествий и спасения людей в высотных зданиях. В комплектации машин прилагается полный набор пожарно-технического вооружения: от рукава и различных спасательных средств, до гидравлических инструментов.

Здесь также были представлены световые башни, мотоциклы и даже снегоход. Но особый интерес вызвали необычные автомобили, которые внешне похожи на обычный транспорт, но на самом деле являются специализированными комплексами для оперативного реагирования на ЧС.

Например, мобильный комплекс «Кирасир» на базе шасси «КАМАЗ» включает в себя два пожарных мотоцикла, оборудован пожарно-техническим вооружением, аварийно-спасательным оборудованием и огнетушащими веществами, а также жилым отсеком для отдыха и обеспечения дежурства личного состава.

Не менее эффектным было представление уникального мобильного комплекса информирования и оповещения населения (МКИОН): посетители просто не могли пройти мимо его светодиодного монитора, расположенного на борту. В период демонстрации техники на видеоэкране транслировали ролики о работе личного состава во время ЧС, связанной с ограничением энергоснабжения полуострова и ликвидации крупных пожаров и других происшествий.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/303948-v-simferopole-sostoyalas-vyistavka.html

Ссылка на первоисточник: http://82.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3409163/