Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

Крымские спасатели подвели итоги прошедшего года

29 января 2016 года


Сегодня в Совете министров Республики Крым состоялось заседание по подведению итогов деятельности Крымской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) в 2015 году и постановке задач на 2016 год.

В нем приняли участие заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Леонид Беляев, глава правительства Республики Крым Сергей Аксенов, начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов, а также руководители министерств и ведомств полуострова, главы муниципальных образований.

Открыл заседание Сергей Аксёнов, который отметил, что 2015 год показал все сильные и проблемные места в организации работы по обеспечению безопасности и защиты населения от чрезвычайных ситуаций.

Первый заместитель председателя Совета министров республики Михаил Шеремет рассказал об основных показателях работы РСЧС. «Основные усилия всех органов управления и сил территориальной подсистемы РСЧС в 2015 году были направлены на реализацию единой государственной политики в области гражданской обороны, защиты, снижения рисков и последствий чрезвычайных происшествий, - сообщил Михаил Шеремет. - Наряду с внедрением новых подходов по профилактике и предупреждению ЧП, предстоит создание единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) в муниципальных образованиях Республики Крым. В дальнейшем это значительно упростит внедрение системы обеспечения безопасности жизнедеятельности населения и аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» в качестве важнейших элементов РСЧС».

В ходе совещания также были рассмотрены результаты деятельности пожарно-спасательных подразделений по тушению пожаров, проведению аварийно-спасательных работ, обеспечению безопасности людей на водных объектах республики, организации работ по ликвидации лесных пожаров.

Так, в течение года крымские спасатели участвовали в ликвидации последствий 6 чрезвычайных ситуаций, возникших на территории республики. На 11% снижено количество пожаров. В 2015 году в различных чрезвычайных происшествиях и на пожарах удалось спасти 102 человека, в горнолесной зоне - 225 человек. Проведено свыше 700 спасательных операций, в результате которых обследована площадь 15,3 га и обезврежено 417 взрывоопасных предметов (авиабомб) времен Великой отечественной войны.

Подводя итоги заседания, заместитель главы МЧС России Леонид Беляев отметил успешное преодоление энергетического кризиса, связанного с ограничением электроэнергии 22 ноября 2015 года: «Чрезвычайная ситуация стала для крымских спасателей и всех крымчан настоящей проверкой на прочность, которую с достоинством выдержали. Весь коллектив крымского подразделения МЧС России был оперативно мобилизован, эффективно организован и успешно принял первоочередные меры по бесперебойному функционированию систем жизнеобеспечения населения и социально значимых объектов, - подчеркнул Леонид Беляев. - Низкий вам поклон за проявленные мужество и мастерство».

В завершении мероприятия отличившим сотрудникам Главного управления МЧС России по Республики Крым были вручены ведомственные награды и знаки отличия.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/303932-kryimskie-spasateli-podveli-itogi.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/5768779/