Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге сотрудники ГИМС провели профилактический рейд на акватории Невы и Финского залива

29 января 2016 года


С целью предупреждения трагических происшествий на водных объектах Северной столицы, инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу проводят регулярные рейды с целью предупреждения горожан об опасности прогулок по еще непрочному ледовому покрытию.

Один из таких рейдов был проведен 28 января 2016 года. Пригласили на него и петербургских журналистов. А поскольку согласно действующему законодательству сотрудники МЧС не могут запретить любителям зимней рыбалки выходить на лед, проведенная акция имела скорее профилактический характер.

В ходе рейда до рыбаков была доведена информация о правилах поведения на льду. Любителям подледного лова подробно рассказали о способах спасения провалившегося под лед человека и оказании пострадавшему первой помощи. Также инспектора ГИМС поведали об особенностях образовавшегося снежно-ледяного покрова на Финском заливе и в акватории Невы. Так, на момент проведения рейда средняя толщина снежно-ледяного покрова составила более 30 см. Однако, несмотря на, казалось бы, немалую величину, он может очень быстро потерять свою прочность даже при малейшем повышении температуры воздуха.

Кроме того, у находившихся на льду рыбаков сотрудники ГИМС интересовались есть ли у них при себе мобильные телефоны, как говорится, «на всякий пожарный», и помнят ли они по какому номеру можно вызвать спасателей в случае беды.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/303921-v-sankt-peterburge-sotrudniki-gims.html

Ссылка на первоисточник: http://78.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3408973/