Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Превентивные меры пожарной безопасности

29 января 2016 года


Добровольная пожарная охрана появилась в России еще в XIX веке. На сегодняшний день это перспективное направление в организации предупреждения пожаров и их тушения в населённых пунктах, а также на предприятиях. Деятельность добровольных пожарных регламентируется федеральным законом №100 «О добровольной пожарной охране», принятым 6 мая 2011 года.

Добровольные пожарные оказывают практическую помощь подразделениям пожарной охраны и проведения профилактических мероприятий.

Добровольным пожарным может стать любое физическое лицо, достигшее возраста 18 лет и способное по состоянию здоровья осуществлять функции, связанные с профилактикой и тушением пожаров, проведением аварийно-спасательных работ.

Для того, чтобы гражданин стал добровольным пожарным, ему необходимо выполнить следующие действия:

1. Стать членом или участником общественного объединения пожарной охраны.

2. Пройти обучение в области пожарной безопасности по программам профессиональной подготовки личного состава подразделений ДПО.

После прохождения всех вышеуказанных процедур доброволец может быть допущен к участию в тушении пожаров, а также проведению пропаганды среди населения.

Уважаемые жители Москвы, вступайте в ряды добровольных пожарных! Ведь создание добровольной пожарной охраны - важный инструмент в повышении общей культуры безопасности в обществе, патриотического воспитания граждан, прежде всего, молодежи.

По возникшим вопросам обращаться в 1 региональный отдел надзорной деятельности, по адресу г. Москва, пос. Сосенское, п. Газопровод, д. 18, корп. 1, тел.+7(495)817-60-74;

2 региональный отдел надзорной деятельности по адресу: г. Москва, г.о.Троицк, площадь им. Академика Верещагина, д.1, тел. (495)840-99-70.

Ирина Ким

Управление по НиТАО ГУ МЧС России по г. Москве



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/303906-preventivnyie-meryi-pojarnoy-bezopasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.mchs.ru/pressroom/news/item/590836/