Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

Спасатели рекомендуют воздержаться от выхода на лед

29 января 2016 года


Нестабильные неблагоприятные погодные условия, связанные с резкими перепадами температур окружающей среды на территории Астраханской области и как следствие постоянное изменение толщины льда, не являются преградой для желающих покататься на коньках, закинуть удочку посреди замерзшего водоема или же просто сократить путь, пройдя по льду, не доходя до пешеходного моста. Однако, пренебрегая правилами безопасности, тот самый пешеход рискует так и не дойти до противоположного берега.

Ежедневно сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам производят мониторинг толщины льда, данные которых публикуются на официальном сайте областного МЧС (http://30.mchs.gov.ru/) и в СМИ. Безопасная толщина льда для прохода одного человека составляет 7-10 см, но для массового нахождения людей на льду, его толщина должна быть не менее 20-25 см. В связи с ожидающимся повышением температур на территории области в выходные дни спасатели категорически не рекомендуют выходить на лед!

Напоминаем, что на водоемах Астраханской области нет санкционированных катков, а пункт проката коньков не говорит о том, что катание на данном водоеме безопасно.

Также регулярно сотрудники ГИМС Главного управления МЧС России по Астраханской области проводят рейды патрулирования на водных объектах, в ходе которых предупреждают граждан о возможных печальных последствиях, напоминают основные правила безопасного поведения на льду.

С начала 2016 года на водных объектах Астраханской области зарегистрировано 3 происшествия, в результате которых сотрудниками ГИМС и спасателями 6 человек спасены и 1 человек погиб.

Главное управление МЧС России по Астраханской области еще раз напоминает гражданам:

Передвигаясь по льду:

- не выходить на лед в незнакомых местах, особенно с обрывистых берегов;

- не выходить на лед при оттепели;

- не выходить на лед поодиночке и в темное время суток;

- не проверять прочность льда ударом ноги;

- по тонкому льду двигаться скользящим шагом.

Если провалились под лед:

- не поддавайтесь панике;

- зовите на помощь;

- выбирайтесь на ту сторону откуда пришли (наползайте на лед грудью, широко раскинув руки, или накатывайтесь боком на край льда, по возможности упирайтесь ногами в противоположный край полыньи);

- выбравшись из полыньи, откатитесь или отползите от нее;

- скорее добирайтесь до теплого помещения.

Каждый из нас должен осознавать, что никакой отдых не стоит человеческой жизни. Уважаемые граждане и гости города! Будьте крайне осторожны и внимательны, выходя на лед! Берегите себя и своих близких.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в Единую службу спасения по номеру «112».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/303901-spasateli-rekomenduyut-vozderjatsya-ot.html

Ссылка на первоисточник: http://30.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3408863/