Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Действия при пожаре должны знать все

29 января 2016 года


28 января было проведено тренировочное пожарно-тактическое учение личного состава подразделений Алексинского гарнизона. Целью учения явилась отработка действий личного состава пожарных подразделений при тушении пожара на объектах образования с массовым пребыванием людей и взаимодействие с сотрудниками МКОУ «Новогуровская СОШ» по оповещению и эвакуации людей.

Согласно тактическому замыслу расчетом сил и средств проведено тушение условного пожара в здании школы.

На учение привлекались силы и средства согласно расписанию выездов по автоматическому номеру вызова №2, а именно девять отделений пожарно-спасательных частей.

Руководитель тушения пожара давал распоряжения и осуществлял контроль на всех стадиях проведения учений: обнаружение пожара, прибытие первого подразделения, прибытие последующих подразделений и старшего оперативного начальника, действия личного состава и сотрудников объекта.

По вводной сотрудник Новогуровской школы по телефону 112 сообщил об условном пожаре, руководство объекта организовало эвакуацию сотрудников и детей согласно плану эвакуации через запасные выходы.

По прибытию первого подразделения руководитель пожарного подразделения быстро оценил обстановку, достаточно ли сил и средств для эвакуации людей из помещений, каких сотрудников можно привлечь для эвакуации, угрозу распространения огня и продуктов горения по помещениям. Подтвердил необходимость вызова сил и средств по повышенному номеру вызова.

После завершения эвакуации спасатели проверили все помещения и пути, по которым она проводилась, и ликвидировали условный пожар.

В ходе учения отработаны вводные по оповещению, сосредоточению сил и средств согласно расписанию выездов, взаимодействию пожарных подразделений.

По итогам учения был проведен разбор действий личного состава и сотрудников объекта непосредственно на месте.

Руководителем учения отмечено, что сотрудники объекта обязанности на случай пожара знают и действуют согласно инструкции.

Пресс-служба Главного управлеения

МЧС России по Тульской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/303897-deystviya-pri-pojare-doljnyi.html

Ссылка на первоисточник: http://71.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3408692/