Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Памятка по профилактике гриппа A (H1N1)

28 января 2016 года


Специалисты Роспотребнадзора и МЧС России дают советы гражданам региона о том, как уберечь себя от вируса гриппа H1N1.

Вирус гриппа H1N1 легко передается от человека к человеку и вызывает респираторные заболевания разной тяжести. Симптомы заболевания аналогичны симптомам обычного сезонного гриппа. Тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста.

ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА

Одно из важных мер профилактики распространения гриппа – это гигиена рук, чистка и дезинфекция столов, дверных ручек, стульев и так далее.

Вирус передается воздушно-капельным путем, поэтому необходимо соблюдать расстояние не менее одного метра от больных. При кашле, чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования нужно выбрасывать. Рекомендуется избегать без необходимости многолюдные места или надевать маски и другие подручные средства защиты.

Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Рекомендуется соблюдать здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность.

СИМПТОМЫ ГРИППА

Самые распространённые симптомы гриппа Н1N1 являются высокая температура тела, кашель, насморк, боль в горле, головная боль, учащенное дыхание, боли в мышцах и реже конъюнктивит. В некоторых случаях наблюдались симптомы желудочно-кишечных расстройств. У многих пациентов уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки с механической вентиляцией лёгких. Быстро начатое лечение способствует облегчению степени тяжести болезни.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПРИ ЗАРАЖЕНИИ ГРИППОМ Н1N1

В случае подтверждения симптомов гриппа Н1N1 необходимо срочно обращаться к врачу, следовать его предписаниям, соблюдать постельный режим и пить как можно больше жидкости. При общении с людьми нужно надевать гигиеническую маску, а также прикрывать рот и нос платком при чихании и кашле для снижения риска распространения инфекции. Очень важно при этом чаще мыть руки с мылом.

ЕСЛИ В СЕМЬЕ КТО-ТО ЗАБОЛЕЛ ГРИППОМ

Больному нужно выделить отдельную комнату в доме, а если это невозможно, то соблюдать расстояние не менее одного метра от него. Необходимо ограничить до минимума контакт между больным и его близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями.

Важно поддерживать чистоту в доме: чаще мыть и дезинфицировать поверхности моющими средствами и проветривать помещение.

Ухаживать за больным должен только один член семьи, и чтобы не заразиться, ему необходимо прикрывать рот и нос маской или другими защитными средствами (платком, шарфом и др.) и чаще мыть руки с мылом.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/303869-pamyatka-po-profilaktike-grippa.html

Ссылка на первоисточник: http://26.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3408649/