Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Соревнования по ликвидации последствий ДТП

29 января 2016 года


В конце января пожарные подразделения Первого отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Татарстан проводили в Нижнекамске соревнования среди пожарных частей по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП.

В борьбу за главный приз вступило 13 команд, в составе которых выступало по четыре человека. Участники на время демонстрировали свое умение и правильные действия при спасении пострадавших в условном ДТП, которые, по легенде, оказались зажаты в салоне автомобиля.

Первым делом после старта, для предотвращения движения автомобиля, спасатели устанавливают под колеса так называемые «башмаки» и «пирамиды» под пороги для того, чтобы избежать раскачивания транспортного средства. Затем автомобиль обесточивается, пожарные изымают аккумулятор. Далее, разбив стекла, спасатели осуществляют разблокировку дверей автомобиля, после чего режут аварийно-спасательным инструментом опоры и снимают крышу легковушки.

Пострадавшим необходимо оказать первую доврачебную помощь - наложить шейный «воротник» и зафиксировать с помощью фанерной шины места переломов на руках и ногах.

Следующая задача - правильно, с помощью специального щита, вынести пострадавших, уложить их на носилки и передать врачам скорой медицинской помощи.

Любые нарушения техники безопасности или неправильная работа с гидравлическим аварийно-спасательным инструментом наказывается штрафными очками. Победителем становилась команда, которая выполнит все действия по оказанию помощи при ДТП в кратчайший срок и наберет меньше штрафных баллов.

Все участники достойно справились с заданием. Призовые места распределились следующим образом: третье место заняла команда спасателей ПЧ – 35, второй результат у пожарных ПЧ-37, а победителями соревнований стали пожарные ПЧ-91 в составе: начальника караула Ильнара Абукаева, командиров отделения Евгения Андриянова и Алексея Сарафанникова и водителя Руслана Сафиуллина. Эта команда будет защищать честь отряда на республиканских соревнованиях.

Людмила СВОЙКИНА, ОФПС-1



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/303840-sorevnovaniya-po-likvidatsii-posledstviy.html

Ссылка на первоисточник: http://16.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3408205/