Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Госавтоинспекция предупреждает о велосипедистах на дорогах

29 января 2016 года


В зимний период всем участникам дорожного движения необходимо быть особенно внимательными при передвижении по дорогам и улицам. Несмотря на то, что за окном зима, на улицах города Брянска по-прежнему можно встретить велосипедистов, в том числе, и в темное время суток. При этом видимость велосипедиста, особенно в условиях тумана или снегопада, минимальна.

В настоящее время на дорогах можно видеть велосипедистов, движущихся по проезжей части. Пренебрегая ПДД РФ, велосипедисты двигаются по проезжей части дороги с нарушениями, переезжают по нерегулируемым пешеходным переходам на большой скорости, вместо того, чтобы остановиться, спешиться с велосипеда и спокойно перейти дорогу, тем самым не создавая аварийных ситуаций. Кроме того, велосипедисты пренебрегают рекомендациями ГИБДД относительно обеспечения своей видимости при помощи световозвращающих элементов. Все эти факторы в совокупности значительно повышают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий и, соответственно, травмирования велосипедистов.

Необходимо помнить, что велосипед – это транспортное средство, а велосипедист – водитель этого транспортного средства, а значит, и участник дорожного движения, который обязан знать и соблюдать требования ПДД, сигналов светофора и дорожных знаков, а также выполнять распоряжения регулировщиков.

Госавтоинспекция города Брянска напоминает, что зимняя дорога предъявляет повышенные требования к участникам дорожного движения, поэтому в гололед и неблагоприятные метеоусловия лучше отказаться от поездок на велосипеде.

По материалам ОГИБДД УМВД России по городу Брянску

(Фото из открытых источников)



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/303758-gosavtoinspektsiya-preduprejdaet-o-velosipedistah.html

Ссылка на первоисточник: http://32.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3406975/