Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Вопросы рассмотрены, задачи поставлены

29 января 2016 года


В ситуационном центре Салехарда прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в ЯНАО.

Открыл заседание председатель КЧС, заместитель Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Михаил Каган. В повестке заседания комиссии обсуждалось 5 основных вопросов, докладчиками которых являлись представители различных ведомств и структур ЯНАО.

По первым трем вопросам докладчиком выступил заместитель начальника управления - начальник отдела дознания и административной практики управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по ЯНАО Александр Шкуро.

На сегодняшний день по-прежнему остаётся актуальным вопрос обеспечения пожарной безопасности жилого фонда. Как и в прошлом году, доля пожаров в жилом секторе остаётся подавляющей. Так, по состоянию на сегодняшнее число доля пожаров в жилье составляет 51%. В 2015 году в зданиях жилого назначения произошло 288 пожаров, или 46% от общего количества пожаров, 61% погибших (20 человек) и 50 % травмированных людей (46 человек) также приходятся на жилой сектор. Основными причинами пожаров в жилом секторе являются неосторожное обращение с огнём и нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования (электропроводки, приборов отопления).

Во втором вопросе были подведены итоги проведения на территории округа профилактических операций «Новый год» и «Социальная защита». В рамках последней операции инспекторами надзорной деятельности округа проведено 112 внезапных проверок объектов социальной защиты населения, здравоохранения с круглосуточным пребыванием людей. При проведении внезапных проверок сотрудниками федерального государственного пожарного надзора были проверены знания обслуживающего персонала по использованию первичных средств пожаротушения, а также действия работников учреждений в случае возникновения пожара.

Также в ходе комиссии были рассмотрены вопросы обеспечения безопасности в местах проживания многодетных семей и семей, попавших в тяжелую жизненную ситуацию и утвержден состав оперативного штаба по руководству мероприятиями при тушении природных пожаров на территории округа.

Заседание комиссии прошло достаточно плодотворно. Отдельные вопросы заместитель губернатора ЯНАО Михаил Каган предложил обсудить в рабочем порядке.

Яна Кулькина

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЯНАО



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/303752-voprosyi-rassmotrenyi-zadachi-postavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: http://89.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3405719/