Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Первый этап Всероссийских соревнований «Человеческий фактор» прошёл в Краснодарском крае

28 января 2016 года


Третий год МЧС России проводит соревнования «Человеческий фактор». Первый этап прошёл сегодня в Краснодарском крае. Его участниками стали студенты Кубанского государственного технологического университета, Кубанского государственного медуниверситета и Кубанского госуниверситета. Напомним, с инициативой проведения состязаний выступил Центр Экстренной психологической помощи МЧС России. Цель соревнований — пропаганда у учащейся молодежи культуры безопасного поведения в кризисных ситуациях, формирование мотивации к совершенствованию знаний, умений и навыков в области оказания первой помощи и психологической поддержки гражданам, пострадавшим при несчастных случаях и находящихся в состояниях, угрожающих их жизни и здоровью.

«Такого предмета как «психологическая поддержка» в программе нашего факультета нет, - говорит студент Кубанского медицинского университета Сергей Бодров, - поэтому овладеть навыками помощи пострадавшему в стрессовой ситуации считаю для себя полезным. Ведь это очень важно настроить человека, который плачет или боится, на положительный исход».

Сегодня в рамках первого этапа на базе Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю ребята прошли тестирование по оказанию психологической поддержки и первой помощи. На вопросы ответили три команды.

Победители продолжат борьбу на межрегиональном этапе, который состоится в марте 2016 года на базе Южного регионального центра МЧС России. Здесь ребятам предстоит проявить владение навыками не только в теории, но и на практике, работая со статистами. Третий, заключительный этап конкурса пройдёт в мае 2016 года на всероссийской площадке в Москве. Участники должны будут «работать» с условно пострадавшими по телефону.

«Считаю участие в конкурсе полезным не только для будущего врача, но и для любого человека, - отмечает студент Кубанского медуниверситета Рашид Гусейнов, - поэтому мы благодарны МЧС России за возможность научиться новому».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/303672-pervyiy-etap-vserossiyskih-sorevnovaniy.html

Ссылка на первоисточник: http://23.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3406515/