Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

Рекомендации населению при снегопаде

28 января 2016 года


Рекомендации населению при снегопаде

Основные затруднения в сильный снег возникают у водителей: ухудшается видимость, повышается скользкость дороги, обуславливая заносы и скольжение. В условиях скользкого дорожного покрытия остановочный путь увеличивается в 4-5 раз.

МЧС рекомендует:

При снежном накате:

автолюбителям:

- воздержитесь от поездок на личном автотранспорте;

- будьте осторожны. Не развивайте скорость большую, чем позволяют погодные и дорожные условия.

- проявляйте особую осторожность на перекрестках и пешеходных переходах.

- соблюдайте дистанцию;

- не выезжайте на дороги на летней резине.

Пешеходам:

Чтобы избежать травм в гололед необходимо:

- подобрать нескользящую обувь с устойчивой, желательно – микропористой или ребристой подошвой. Также можно приобрести специальные съемные подошвы для ходьбы по гололеду.

- во время перемещения по улице не стоит спешить, следует избегать резких движений, постоянно смотреть себе под ноги. Передвигаясь по льду, необходимо наступать на всю подошву.

- держать равновесие с помощью рук. Пожилым людям рекомендуется обзавестись тростью с резиновым наконечником.

При снегопаде:

- по возможности, оставайтесь дома.

- если снегопад застал вас на улице, необходимо смотреть по сторонам при переходе проезжей части, не делать резких движений и быть предсказуемыми для водителей. Если несколько машин остановилось, пропуская вас, это не значит, что где-то за ними не едет на большой скорости еще один автомобиль. Старайтесь смотреть на машины при переходе улицы.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ДТП

В целях предотвращения дорожно-транспортных происшествий участники дорожного движения обязаны

•Водитель – соблюдать правила дорожного движения; перед выездом проверять, а в пути обеспечивать исправное техническое состояние автомобиля; при движении быть пристёгнутым ремнем безопасности; умело оценивать дорожную обстановку и учитывать, как могут повести себя другие водители и пешеходы; не садиться за руль после приема алкоголя.

•Пассажир – быть пристёгнутым ремнем безопасности; посадку и высадку производить со стороны тротуара или обочины после полной остановки; не отвлекать водителя от управления автомобилем; не открывать двери во время движения.

•Пешеход – соблюдать правила дорожного движения; двигаться по тротуару, пешеходной дорожке, обочине; вне населенных пунктов идти навстречу движению транспортных средств; пересекать проезжую часть по пешеходным переходам; на проезжей части не останавливаться без необходимости; ожидать маршрутные транспортные средства на посадочных площадках.

При возникновении предпосылок и фактов чрезвычайных ситуаций немедленно принимать меры к их ликвидации и звонить по телефону – 112.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/303635-rekomendatsii-naseleniyu-pri-snegopade.html

Ссылка на первоисточник: http://30.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3406237/