Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

Правила пожарной безопасности в зимний отопительный период

28 января 2016 года


Чтобы избежать серьёзной беды, связанной с пожарами необходимо строго соблюдать требования норм и правил пожарной безопасности:

1.Ни в коем случае нельзя пользоваться электрическими отопительными приборами кустарного изготовления либо имеющими повреждения.

2.Нельзя допускать перегрузку электросети путем включения в электророзетку сразу нескольких потребителей электротока. Розетка должна находится в исправном состоянии.

3.Если у Вас печное отопление, то печь необходимо содержать в исправном состоянии, вычистить сажу, заделать трещины глиняно-песчанным раствором, побелить дымовую трубу, установить металлический предтопочный лист размерами не менее 50 на 70 см. В сильные морозы, чтобы не допускать перекала печи, ее нужно протапливать два три раза в день, продолжительностью не более 1 - 1,5 часа. У печей нельзя сушить дрова, вешать белье для просушивания и другие горючие материалы. И, конечно,нельзя применять при растопке печей легко воспламеняющие и горючие жидкости.

4.Не забывайте и об элементарных правилах безопасности при пользовании бытовыми газовыми приборами. Не допускайте утечки газа, не оставляйте без присмотра включенными газовые приборы, не производите сушку белья над газовыми плитами и вблизи газовых печей. Установку и ремонт газового оборудования должны делать только специалисты данного профиля.

5.Не пользуйтесь газовой колонкой при плохой тяге в дымоходе.

6.Не доверяйте растопку печи детям.

Если пожар все же произошел – не теряйтесь.Обязательно сообщите об этом в службу спасения по телефону "112".



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/303634-pravila-pojarnoy-bezopasnosti-v.html

Ссылка на первоисточник: http://30.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3405978/