Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

МЧС по Карелии принимает участие в проверке реагирования на ЧС за рубежом

28 января 2016 года


Сегодня силы аэромобильных группировок МЧС России были подняты по учебной тревоге для реагирования на чрезвычайные ситуации за рубежом.

Цель проведения масштабного учения - совершенствование приемов и способов оперативного реагирования на крупномасштабные чрезвычайные ситуации в зарубежных государствах силами аэромобильных группировок МЧС России.

В соответствии с замыслом тренировки в одной из стран Латинской Америки произошло сильное землетрясение, что в последующем вызвало разрушительное цунами. Согласно легенде, руководством страны принято решение об оказании оперативной помощи пострадавшему населению. Специалисты МЧС России направлены в зону условной ЧС для проведения поисково-спасательной операции.

В состав аэромобильной группировки МЧС России, убывающей в зону условной ЧС, входят спасатели наивысшей квалификации отряда «Центроспас», Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» и Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. В сводную группировку вошли спасатели международного класса, кинологи, медики и психологи.

Специалисты оснащены современным специализированным аварийно-спасательным оборудованием, техникой и экипировкой, которые позволяют проводить спасательные работы любой сложности в различных климатических и географических условиях.

Группировка МЧС России готова действовать в любой точке мира полностью автономно. Для жизнеобеспечения и оказания помощи пострадавшим, у спасателей есть все необходимое оборудование, в том числе аэромобильный госпиталь, позволяющий оказывать высококвалифицированную медицинскую помощь непосредственно в зоне ЧС, а также многофункциональные пневмокаркасные модули, рассчитанные для эксплуатации при температурах от минус 50 до плюс 50 градусов. Тренировка проходит в течение одного дня. В ней принимают участие более 13 тысяч человек и свыше 1 400 единиц техники, в том числе воздушные суда.

Аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Республике Карелия, которая насчитывает 100 человек личного состава, была поднята по тревоге, проверена и приведена в готовность к убытию за пределы республики. На базе Центра управления в кризистных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Карелия был развернут и работал межведомственный оперативный штаб.

Также спасатели сегодня отработали практические действия по развертыванию элементов жизнеобеспечения населения: пунктов временного размещения, в том числе мобильных, а также городков жизнеобеспечения в соответствии с условиями вводных.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/303628-mchs-po-karelii-prinimaet.html

Ссылка на первоисточник: http://10.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3405818/