Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Подумайте о своей безопасности!

28 января 2016 года


В Лебяжьевском районе спасатели пожарно-спасательной части № 29 и муниципальных пожарных постов с наступлением холодов усилили контроль в частном жилом секторе.

Особое внимание во время рейдов уделяется жителям, входящим в так называемые группы риска – социально незащищённым слоям населения и неблагополучным семьям. И у тех, и у других, как правило, не хватает материальных средств, а то и желания, выполнять требования пожарной безопасности. Поэтому основные причины возгораний - неосторожное обращение с огнем, неправильная эксплуатация печного отопления и электрооборудования.

За окном зима, и для обогрева жилья многие используют печное оборудование. Топят в основном дровами и углем. Но за состоянием печи следят далеко не все. Требования к такому виду отопления самые строгие: наличие предтопочного листа, отсутствие трещин, исправные дымоходы. В ходе проверок инспектор по основной деятельности пожарно-спасательной части № 29 Ольга Захарова разъясняет правила эксплуатации печей, вручает листовки и памятки по безопасности.

Обучение жителей частного сектора является важным моментом в профилактике возникновения пожаров, ведь по статистике более 60% пожаров происходят именно в жилом секторе. Домовладельцы должны знать, как не допустить возгорания, защищая тем самым свое имущество и даже собственная жизнь.

Конечно, работа не ограничивается частным жилым сектором. Проводятся такие инструктажи на предприятиях и в организациях, особенно с массовым пребыванием людей. Например, в центральной районной больнице проведены инструктажи во всех отделениях по соблюдению правил пожарной безопасности, действий на случай пожара, использованию средств защиты и средств пожаротушения. Большая часть зима еще впереди! И соблюдение правил безопасности необходимо!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/303591-podumayte-o-svoey-bezopasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://45.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3405977/