Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

Осторожно - короткое замыкание!

28 января 2016 года


27 января 2016 г. в 15-41 ч. в городском округе Анадырь в комнате жилого многоквартирного дома расположенного на улице Рультытегина 2А, произошел пожар в результате которого повреждена морозильная камера. Предположительная причина пожара: короткое замыкание морозильной камеры, с последующим возгоранием.

Короткое замыкание является основной причиной пожаров, связанных с нарушением правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

Оно возникает из-за нарушения изоляции в электропроводах и кабелях, вызываемое перенапряжением, износом изоляции и механическими повреждениями. Опасность короткого замыкания заключается в увеличении силы тока на сотни тысяч ампер, из-за чего происходит выделение большого количества тепла в проводниках за очень короткий промежуток времени, что в свою очередь, приводит к резкому повышению температуры и воспламенению изоляции.

Любой электроприбор, провод или включатель рассчитан на определенную силу тока. если сила тока выше нормы, на которую рассчитана электропроводка, происходит нагрев провода, образование электрических дуг с повышением температуры до 3000° и разброс горящего металла.

Этого можно избежать, если не допускать повреждения проводов, небрежного их соединения, коррозии или загрязнения предохранителей; оголения или плохой изоляции проводов.

Электропроводка должна выполняться только квалификационными мастерами. Никогда не делайте проводку самостоятельно. Не заменяйте плавкий предохранитель на более мощный или на медную проводку; это нарушает контроль за исправностью электропроводки.

Не перегружайте электросеть, включая одновременно слишком много электроприборов. Не включайте все ваши приборы в одну розетку: из –за ее перегрузки может возникнуть пожар.

Не оставляйте электробытовые приборы включенными в сеть в течении длительного времени, они могут перегреться. Не забудьте, что ваш утюг или щипцы для завивки волос включены в сеть: из –за прямого контакта с ними могут загореться расположенные поблизости предметы. Не пользуйтесь неисправными электроприборами.

Единый телефон спасения «01» с мобильного «112». Телефон доверия Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу; 8(427 22)2-39-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/303584-ostorojno---korotkoe-zamyikanie.html

Ссылка на первоисточник: http://87.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3405731/