Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Огнеборцы города Мелеуз спасли на пожаре 20 человек

28 января 2016 года


Сегодня в 8 часов 54 минуты в дежурно-диспетчерскую службу города Мелеуз поступило сообщение о возгорании квартиры на улице Первомайская 2А.

На место происшествия согласно расписанию выезда были направлены силы и средства пожарно-спасательной части №50. После прибытия первых пожарных подразделений было обнаружено, что открытым пламенем горит комната на пятом этаже пятиэтажного дома. Из-за позднесо сообщения о пожаре существовала угроза распространения огня на соседние помещения, была угроза жизни и здоровью людей.

Пожарными было принято решение повысить ранг пожара, к месту происшествия были направлены дополнительные силы.

На месте происшествия работали три звена газодымозащитной службы.

Первое звено было направлено на разведку помещения по лестничным маршам. Пятый этаж здания был полностью окутан дымом. Огнеборцы проникли в горящую комнату, где им удалось локализовать огонь за 1 минуту, еще через 4 минуты пожарные произвели ликвидацию открытого горения. Полная ликвидация возгорания произведена в 09 часов 35минут.

Одновременно с разведкой помещения и ликвидацией возгорания, пожарными проводилась эвакуация жильцов из квартир по всему периметру здания. По лестничным маршам звеньями ГДЗС с использованием спасательных масок эвакуировали 16 человек, из них 4 детей. Также пожарными была установлена автолестница на 4 этаж здания, по которой из окон было эвакуировано еще 4 человека, 1 человек был эвакуирован по штурмовой лестницы.

В результате пожара огнем уничтожена внутренняя отделка, мебель и личные вещи, обуглены и закопчены стены в комнате и в общем коридоре, повреждены двери соседних квартир.

На месте происшествия работают специалисты дознания. Сейчас устанавливаются все обстоятельства произошедшего, по одной из версий возгорание произошло из-за неосторожного обращения с огнем при курении.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/303574-ognebortsyi-goroda-meleuz-spasli.html

Ссылка на первоисточник: http://02.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3405718/