Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Актуальные вопросы обеспечения безопасности региона на очередном заседании КЧС и ОПБ

27 января 2016 года


27 января под председательством заместителя губернатора Тульской области Александра Сорокина состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности правительства Тульской области.

Мероприятие проходило в режиме видеоконференцсвязи с администрациями муниципальных образований региона.

На заседании рассматривались вопросы организации мероприятий по уменьшению риска возникновения чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья, а также выполнения рекомендаций комиссии по проведению государственных испытаний Системы-112.

Задачи по подготовке органов управления сил и средств территориальной подсистемы РСЧС Тульской области к безаварийному пропуску паводковых вод в 2016 году.

Согласно сложившейся гидрометеорологической обстановке на территории Тульской области весна ожидается в пределах среднеклиматической нормы. Однако, погодные условия, в том числе дождевые паводки, предшествующие весеннему половодью и в период его развития, могут существенно повлиять на величину максимальных уровней воды на реках области.

Влияние на паводковую обстановку может оказать работа гидротехнических сооружений. Вынужденные и не предусмотренные графиком сбросы воды из водохранилищ могут послужить затоплению нижерасположенных территорий.

Опасность представляют аварийные и каскадно расположенные ГТС небольших прудов, аварии на которых могут повлечь затопление садово-огородных участков и жилых домов, расположенных в поймах рек.

В январе – марте 2016 года межведомственной комиссией планируется проверить аварийные и бесхозяйные ГТС в Суворовском, Киреевском, Ясногорском районах, городе Туле.

При подготовке к весеннему половодью будут рассматриваться все возможные риски возникновения чрезвычайных ситуаций при наихудшем сценарии развития паводковой обстановки.

В числе задач, которые будет необходимо решить органам местного самоуправления:

- обеспечение управления силами и средствами муниципального звена при проведении превентивных мероприятий в период подготовки и пропуска весеннего половодья;

- обеспечение эффективной работы ЕДДС муниципальных образований по мониторингу складывающейся обстановки и организации своевременного привлечения необходимых сил и средств;

- информирование населения о прогнозе и прохождении весеннего половодья, проведение разъяснительной работы с населением;

- создание в населенных пунктах необходимого запаса товаров первой необходимости;

- организация мероприятий по обеспечению пожарной безопасности и оказанию медицинской помощи в населенных пунктах, с которыми возможно нарушение транспортного сообщения;

- подготовка к безаварийной работе в паводковый период систем водозаборных, водоочистных и канализационных сооружений;

- проведение первоочередных мероприятий на гидротехнических сооружениях и др.

Об организации выполнения рекомендаций государственной комиссии по совершенствованию работы Системы-112 Тульской области

В период с 17 по 18 декабря 2015 года были проведены государственные испытания Системы-112 Тульской области. Испытания были признаны успешными. Одновременно государственной комиссией был дан ряд существенных рекомендаций по совершенствованию работы Системы-112 Тульской области.

УМВД России по Тульской области было рекомендовано рассмотреть возможность установки автоматизированных рабочих мест (АРМ) Системы-112 в подразделениях ГИБДД, обслуживающих федеральные трассы на территории региона.

В настоящее время продолжают функционировать номера «01», «02», «03», «04», что приводит к увеличению времени реагирования на вызов по номеру «112», так диспетчер экстренной оперативной службы обязан вначале обеспечить ответ по ведомственным телефонным номерам. Заинтересованным органам исполнительной власти и организациям рекомендовано проработать вопрос об использовании средств автоматизации Системы-112 для приема вызовов по телефонным номерам экстренных оперативных служб.

Пресс-служба Главного управленияМЧС России по Тульской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/303449-aktualnyie-voprosyi-obespecheniya-bezopasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://71.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3404048/