Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Информация об ухудшении погодных условий, связанных с гололедными отложениями

27 января 2016 года


По прогнозу Курского Гидрометцентра в ближайшие сутки – 28 января - на территории Курской области ожидается ухудшение погодных условий, связанных с гололедными отложениями.

Облачно. Ночью небольшие, местами умеренные осадки в виде снега, мокрого снега, переходящего в дождь и морось. В отдельных районах гололёдные отложения. Днем умеренные осадки, местами небольшие, преимущественно в виде дождя. Местами туман, на дорогах гололедица. Ветер юго-западный ночью 4-9, днем 6-11 м/с. Температура: ночью от 3º мороза до 2º тепла, днем от 2º мороза до 3º тепла.

Во избежание несчастных случаев, связанных с травмами, падениями и другими непредвиденными ситуациями, Главное управление МЧС России по Курской области обращается ко всем жителям и гостям Курской области с просьбой о необходимости выполнения всех превентивных мероприятий и соблюдении правил безопасности:

КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К ГОЛОЛЕДУ (ГОЛОЛЕДИЦЕ)

Если в прогнозе погоды дается сообщение о гололеде или гололедице, примите меры для снижения вероятности получения травмы. Подготовьте малоскользяшую обувь, прикрепите на каблуки металлические набойки или поролон, а на сухую подошву наклейте лейкопластырь или изоляционную ленту, можете натереть подошвы песком (наждачной бумагой).

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ВО ВРЕМЯ ГОЛОЛЕДА (ГОЛОЛЕДИЦЫ)

Передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. При этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами. Бели Вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться, и перекатившись, смягчить удар о землю. Гололед зачастую сопровождается обледенением. В этом случае особое внимание обращайте на провода линий электропередач, контактных сетей электротранспорта. Если Вы увидели оборванные провода, сообщите администрации населенного пункта о месте обрыва.

Для того чтобы не стать участником аварии водителям необходимо быть особенно осторожными.

Главный совет — снизьте в два-три раза интенсивность ваших разгонов, торможений и поворотов, и тогда проблем на скользкой дороге не будет. Автомобилистам рекомендовано соблюдать скоростной режим и не забывать, что длина тормозного пути автотранспорта на скользкой дороге увеличивается вдвое.

Главное управление МЧС России по Курской области напоминает: в случае беды вы всегда можете обратиться по номеру «112». Это комплексная и оперативная помощь в любой ситуации. Диспетчер в зависимости от обстоятельств вызовет на место происшествия все необходимые службы. Это позволяет сократить время реагирования. А значит, помощь всегда придёт вовремя!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/303413-informatsiya-ob-uhudshenii-pogodnyih.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3404049/