Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Миасские пожарные готовы принять элиту борд-кросса

27 января 2016 года


Горнолыжный курорт «Солнечная долина» станет столицей одного из самых зрелищных зимних видов спорта. С 15 по 22 февраля 2016 года город Миасс примет очередной этап Кубка мира по сноуборду.

Россия впервые проводит мировые состязания в этой спортивной дисциплине. Ожидается, что в этапе Кубка мира по сноуборду примут участие 150 делегатов из 23 стран мира, включая Россию.

"Этап Кубка мира по борд-кроссу будет проводиться в нашей стране впервые. На Южный Урал приедут спортсмены высочайшего класса. Важно провести мероприятие на высоком организационном уровне и у Челябинской области есть для этого достаточный опыт", – заявил директор управления по организации и проведению спортивных мероприятий Минспорта России Сергей Назаров.

И, конечно же, важно обеспечить безопасность, как спортсменов, так и болельщиков. Ни одна чрезвычайная ситуация не должна помешать проведению столь важных и престижных соревнований. Поэтому все специальные службы города и области уже разработали планы и графики обеспечения безопасности, проверяют готовность личного состава.

Сегодня, 27 января, тренировочные пожарно-тактические учения прошли на территории жилого комплекса «Sunny Valley», где будут проживать спортсмены. По легенде, в результате нарушения правил монтажа электрооборудования, произошло возгорание в комнате двухэтажного деревянного жилого дома. Огонь распространился по столовой зоне и принял угловую форму пожара. Происходит распространение пламени по горючей отделке помещения, задымление по всему зданию. Первой на место «воображаемого» пожара прибыла автоцистерна 47 пожарно-спасательной части, затем дополнительные силы 29 ПСЧ и 26 ПЧ, а так же спасатели. После эвакуации жителей первого этажа, из окна второго этажа с помощью трехколенной лестницы эвакуировали пострадавшего. Одновременно началась локализация «пожара», потом ликвидация «открытого горения» и ликвидация «последствий пожара».

Подобные учения максимально приближены к реальным событиям. Для большей реалистичности в ходе тренировки использовалась дым-машина. Все службы сработали оперативно и профессионально, однако без замечаний не обошлось.

Отметим, что в минувшую зиму курорт принимал первый международный фестиваль по фристайлу «Russian Freestyle Games 2015» и, по оценке спортсменов и болельщиков, сделал это успешно. Благодаря оперативным службам все мероприятия на территории ГЛЦ проходят без происшествий и чрезвычайных ситуаций.

ФГКУ «5 ОФПС по Челябинской области»



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/303389-miasskie-pojarnyie-gotovyi-prinyat.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3403779/