Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Садоводам о пожарной безопасности

27 января 2016 года


Сегодня садовые участки есть у большинства наших сограждан. И с учетом, что многие СНТ находятся всего в нескольких минутах езды от черты города, жизнь в них кипит круглый год. Но зимовка в садовом доме подразумевает использование электрического, газового или печного отопления и к сожалению, не редкостью стали случаи, когда именно отопительные приборы становятся причиной пожара.

Чтобы обезопасить горожан от огненной стихии и выявить факторы риска, инженеры профилактики пожаров МБУ «Управление пожарной охраны городского округа город Уфа» еженедельно проводят профилактические рейды по садовым товариществам, расположенным в каждом из семи районов столицы.

«Во время рейдовых мероприятий мы стараемся обратить внимание граждан на выявленные в ходе осмотра не соответствия, которые могут привести к пожару. Часто жильцы хранят в опасной близости от отопительных приборов легковоспламеняющиеся жидкости, баллоны с газом. У печей отсутствуют предтопочные листы, а электропроводка нуждается в профессиональном вмешательстве, так как выполнена, что называется «на скорую руку»»,- говорит начальник отдела профилактики пожаров по Орджоникидзевскому району Айрат Арсланов.

Подобные мероприятия направлены в первую очередь на повышение культуры граждан в вопросах пожарной безопасности. Во время рейдов инженеры дают практические рекомендации как обезопасить жилище от пожара, что делать если произошло возгорание и оставляют агитационный материал, где собраны основные рекомендации.

Инструктажи проводятся для всех домочадцев, включая и детей. Важно с самого раннего возраста научить маленьких жителей Уфы действиям при возникновении ситуации опасной для жизни, ведь возможны случаи, когда они могут остаться с огненной стихией один на один.

За последние годы все больше горожан с должным вниманием начали относится к своей безопасности. Во многих домах есть огнетушители, системы оповещения о пожаре и дымоуловители. Но полностью полагаться на свои силы в борьбе с огнем не следует и первым делом, при обнаружении загорания необходимо набрать номер «101» или «112».

Максим Кутушев, пресс-служба МБУ УПО города Уфы



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/303255-sadovodam-o-pojarnoy-bezopasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://02.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3402780/