Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

Камчатские студенты побывали в испытательной пожарной лаборатории

27 января 2016 года


Сотрудники судебно-экспертного учреждения «Испытательная пожарная лаборатория по Камчатскому краю» провели экскурсию для камчатских студентов.

В ходе экскурсии молодым людям и девушкам продемонстрировали, как происходит расследование причин пожаров, как сотрудники лаборатории проводят дознание и исследуют образцы, собранные на месте пожара.

Ребята узнали, что вещдоком может стать что угодно – кусок разбитого стекла, щепотка бетона из обугленной стены, уцелевшая половица, кусок ветоши, даже обгоревший провод. Для каждого вида материалов есть своя специальная техника, которая помогает выяснить: с какой температурой, например, горел тот или иной фрагмент древесины и за какое время, а также, когда произошло короткое замыкание электропроводов – до пожара или же в условиях его развития. Специалисты МЧС России с помощью специальной аппаратуры могут выяснить, произошел ли пожар в результате поджога, из-за короткого замыкания в результате неосторожного обращения с огнем или по каким-то другим причинам.

Определить ту или иную причину позволяют специальные приборы, имеющиеся в лаборатории. Часть из них была продемонстрирована студентам в ходе экскурсии. Парни и девушки с интересом рассматривали оборудование, стоящее на вооружение у специалистов испытательной пожарной лаборатории.

Сама организация появилась в феврале 1989 года. Основной задачей лаборатории было практическое исследование пожаров, испытание веществ и материалов на горючесть, проводились фотоработы.

Сегодня Федеральное государственное бюджетное учреждение «Судебно-экспертное учреждение Федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Камчатскому краю» является единственным на Камчатке пожарно-техническим учреждением Государственной противопожарной службы, осуществляющим деятельность по организации и производству судебных экспертиз, проведения исследований пожаров, проведения исследований в области пожарной безопасности.

Основная деятельность лаборатории - проведение научных исследований в области пожарной безопасности и осуществление испытательных работ, работ по исследованию пожаров. Специалисты учреждения привлекаются к расследованию наиболее сложных пожаров, в результате которых погибли люди, был нанесен большой материальный ущерб, либо если причину возникновения пожара невозможно установить без специальных исследований. Они же проводят расследование дел по административным правонарушениям и устанавливают степень нарушений, выявленных на объекте. Их багаж знаний, а также имеющееся оборудование значительно облегчает работу как инспекторского состава, так и дознавателей.

С целым арсеналом высокотехнологичных камер, анализаторов и другого специфического оборудования исследователи миллиметр за миллиметром изучают имущество погорельцев, изымают образцы, а позже в лаборатории восстанавливают картину происшествия.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/303231-kamchatskie-studentyi-pobyivali-v.html

Ссылка на первоисточник: http://41.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3402535/