Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

При движении через ледовые переправы строго выполняйте требования всех установленных информационных знаков

27 января 2016 года


На основании комплексного обследования зимних автодорог на сегодняшний день признаны годными и приняты к эксплуатации автозимники и ледовые переправы (являющиеся неотъемлемой составляющей автозимников) в трёх районах округа Чукотки. Это 2 автозимника (1 регионального значения Певек-Билибино, 1 местного значения Марково-Ваеги) и 10 ледовых переправ: 1 на территории Билибинского муниципального района, 1 - на территории Анадырского муниципального района и 8 переправ на территории городского округа Певек.

Весь период эксплуатации дороги ледовые переправы будут находиться под постоянным контролем - сотрудники гидрометцентра Чукотского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды через каждые 10 дней будут производить контрольные замеры толщины льда, инспектора ГИМС проводят патрулирования на предмет выявления несанкционированных ледовых переправ на водных объектах Чукотского АО.

«Всего на территории Чукотского автономного округа в 2016 году планируется принять в эксплуатацию 31 ледовую переправу, - сообщил главный государственный инспектор по маломерным судам Сергей Чубченко. - на сегодняшний день введено в действие 10 ледовых переправ, открытие остальных автозимников и ледовых переправ, намечено на февраль – март текущего года. Открытие ледовой переправы через Анадырский лиман, являющейся частью единственной в округе дороги федерального значения Анадырь - Аэропорт, запланировано на 1 февраля»

Во избежание несчастных случаев при движении через переправы Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России рекомендует строго выполнять требования всех установленных перед ними информационных знаков. Перемещение транспортных средств при плохой видимости (туман или пурга) осуществлять не рекомендуется.

Выезжая на лед:

- отстегните ремни безопасности;

- выезжайте на лёд медленно, без толчков и торможений;

- на ледовой переправе запрещено останавливаться, передвигаться рывками, разворачиваться, обгонять автомобили и заправлять их горючим;

- не допускайте нагрузки, превышающие грузоподъемность льда.

Если все же Ваш автомобиль оказался в воде, то необходимо:

- немедленно покинуть машину, пока она держится на плаву, через боковые окна; двери желательно не открывать, так как машина быстрее пойдет ко дну;

- если автомобиль уходит под воду, то перед тем, как покинуть машину, сделайте несколько глубоких вдохов и выбирайтесь из автомобиля;

- по возможности избавьтесь от «тяжелой» одежды (обуви, пальто, куртки);

- спасать нужно в первую очередь детей: прижмите ребенка спиной к себе, закройте ему нос и рот пальцами и всплывайте.

Во избежание несчастных случаев Главное управление МЧС России по Чукотскому автономному округу обращается к населению быть бдительными соблюдать элементарные правила поведения на льду, без особой необходимости не покидать приделы населенных пунктов. Избегать пересечения ледовых преград по необорудованным переправам. По выходу за территорию населенных пунктов ставить в известность о маршрутах следования и времени прибытия на конечный пункт.

Единый телефон доверия спасателей и пожарных «01», для владельцев мобильных телефонов: «112» - вызов бесплатный. На территории округа работает единый «телефон доверия», его номер 2-39-99, на который вы можете дать информацию об угрозе жизнедеятельности населения или о неправомерных действиях инспекторов государственного пожарного надзора, инспекторов ГИМС и др.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/303224-pri-dvijenii-cherez-ledovyie.html

Ссылка на первоисточник: http://87.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3402474/