Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

МЧС России напоминает - профилактике гриппа необходимо уделять особое внимание

26 января 2016 года


В связи с неблагоприятным прогнозом по заболеваемости гриппом, в том числе гриппом A (H1N1), Главное управление МЧС России по Тульской области призывает жителей и гостей области уделять особое внимание профилактике борьбы с опасными вирусами.Вирус гриппа A (H1N1) легко передается от человека к человеку и вызывает респираторные заболевания разной тяжести. Симптомы заболевания аналогичны симптомам обычного (сезонного) гриппа. Тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста.Предрасположены к заболеванию пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечнососудистыми заболеваниями), и с ослабленным иммунитетом.

Правило 1. Соблюдайте гигиенуЧасто мойте руки с мылом.Чистите и дезинфицируйте поверхности, используя бытовые моющие средства.Гигиена рук - это важная мера профилактики распространения гриппа. Мытье с мылом удаляет и уничтожает микробы. Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь спиртсодержащими или дезинфицирующими салфетками.Чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, стульев и др.) удаляет и уничтожает вирус.

Правило 2. Избегайте контактаИзбегайте близкого контакта с больными людьми. Соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больных.Избегайте поездок в общественном транспорте и нахождения в многолюдных местах.Прикрывайте рот и нос платком при кашле или чихании. Вирус легко передается от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем.Надевайте маску или используйте другие подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания.

Правило 3. Ведите здоровый образ жизниЗдоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами.

Самые распространённые симптомы гриппа А(Н1N1):• высокая температура тела,• кашель,• боль в горле,• головная боль,• озноб,• боли в мышцах.В некоторых случаях наблюдаются симптомы желудочно-кишечных расстройств.Вовремя начатое лечение способствует облегчению степени тяжести болезни.

Что делать в случае заболевания гриппом?Оставайтесь дома и срочно обращайтесь к врачу.Следуйте предписаниям врача, соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости.Избегайте многолюдных мест. Надевайте гигиеническую маску для снижения риска распространения инфекции.Прикрывайте рот и нос платком, когда чихаете или кашляете. Как можно чаще мойте руки с мылом.

Что делать если в семье кто-то заболел гриппом?Ограничьте контакт между больным и близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями.Часто проветривайте помещение.Соблюдайте чистоту, как можно чаще мойте и дезинфицируйте поверхности бытовыми моющими средствами.Часто мойте руки с мылом.Ухаживая за больным, прикрывайте рот и нос маской.

Пресс-служба Главного управленияМЧС России по Тульской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/303213-mchs-rossii-napominaet--.html

Ссылка на первоисточник: http://71.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3401704/