Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Ветерану пожарной охраны – 90 лет!

26 января 2016 года


24 января свой юбилей отметил фронтовик, ветеран пожарной охраны Чувашии Афанасий Васильевич Васильев. С 90-летним днем рождения его поздравил коллектив Главного управления МЧС России по Чувашской Республике во главе с генерал-майором Станиславом Антоновым.

«Ваш юбилей – очень важное и значимое событие, – отметил Станислав Антонов в приветственной речи. – Мы поистине гордимся Вашим поколением – поколением героев и победителей, которые прошли через тяжелейшие испытания Великой Отечественной войны. И большая часть для нас, что нам довелось рядом с Вами жить и работать, что вы продолжаете делиться с нами Вашим бесценным опытом и мудростью». Пожелав юбиляру крепкого здоровья и долгих лет жизни, Станислав Антонов наградил именинника ведомственной медалью «XXV лет МЧС России».

Цветы и подарки имениннику вручили начальник кадрового аппарата полковник внутренней службы Евгений Соколов, заместитель начальника Центра управления в кризисных ситуациях полковник внутренней службы Валерий Алексеев, председатель Совета ветеранов пожарной охраны республики Георгий Фадеев и его заместитель Василий Нягин. За праздничным столом участник войны вместе с гостями вспомнил о своих фронтовых дорогах и годах, посвященных борьбе с огнем.

…Карьера Афанасия Васильева в пожарной охране началась после демобилизации из Советской Армии в октябре 1950 года. Начинал он с должности простого пожарного в городе Канаше, а в августе 1953 года его уже назначили инспектором пожарной профилактики в п. Сосновка. Через несколько лет он возглавил пожарную часть №3. В 1957 году Афанасий Васильевич был направлен в г. Иваново на обучение среднего начсостава. После возвращения продолжил работать начальником ГПЧ-3. Затем его назначили на должность начальника пожарной части №7 г. Новочебоксарск. В 1975 году стал руководителя Отряда г. Новочебоксарск, в состав которого входили две городские пожарные части. С 1983 года ветеран на заслуженном отдыхе. Награжден медалью «За отвагу», орден «Отечественной Войны» II степени и многими другими почетными орденами и наградами.

«Афанасий Васильевич – великий труженик, добрый и отзывчивый человек, на любом участке он всегда работал ответственно и с полной отдачей, – отметил Георгий Фадеев. – Среди членов ветеранской организации он имеет большой авторитет и нам есть с кого брать пример. Добра, здоровья, спасибо, что ты есть!».

К теплым словам присоединились руководитель чувашского регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Светлана Сергеева, начальник 11-й пожарно-спасательной части майор внутренней службы Василий Кирин и начальник отдела надзорной деятельности по городу Новочебоксарск полковник внутренней службы Владимир Петров.

Ветеран искренне поблагодарил гостей за оказанное внимание. По словам Афанасия Васильевича моральная поддержка, уважение и постоянная забота со стороны спасателей дают ему силы и являются источником долголетия.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/303202-veteranu-pojarnoy-ohranyi-.html

Ссылка на первоисточник: http://21.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3402010/