Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Не прожигайте свою жизнь!

26 января 2016 года


С начала 2016 года на территории Вологодской области произошло 4 пожара, в результате которых пострадал 1 человек и погиб еще один. В течение 2015 года по вине подвыпивших курильщиков произошел 81 пожар, в которых 40 человек погибли, еще 32 получили травмы.

Так накануне в четверть одиннадцатого вечера жители двухквартирного дома на улице Стандартной в поселке Советский Тотемского района почувствовали запах дыма. Они забежали в соседнюю квартиру, где проживала 60-летняя женщина, которая с трудом передвигалась по квартире. Они нашли ее лежащей на полу, вокруг горел палас и тлели постельные принадлежности. Пенсионерку незамедлительно вытащили на улицу. Прибывшие на место пожарные ликвидировали очаг возгорания. Как установил инспектор надзорной деятельности, селянка часто употребляла спиртное, выпив, курила в постели. Так было и предыдущим вечером, закурив, женщина прилегла на кровать и заснула, проснулась от сильного жжения в руке и ноге, это тлели постельные принадлежности, упав на пол она перенесла искру с собой. В результате пожара повреждены постельные принадлежности, часть пола, палас, комната закопчена. Пенсионерка госпитализирована в районную больницу с ожогами руки, ноги и спины. На тушение выезжало 2 пожарных расчета: 6 человек.

Сотрудники Управления надзорной деятельности Вологодской области отмечают, неосторожность или небрежность при курении — одна из наиболее распространенных причин пожаров. Как известно, люди, находясь, в нетрезвом состоянии, теряют контроль над своими действиями и поступками. Особую тревогу вызывает курение в постели в нетрезвом виде, так как тлеющий окурок далеко не сразу дает о себе знать, и, как правило, к началу пожара человек успевает уснуть. В большинстве случаев трагедии удалось бы избежать, будь люди внимательней к вопросам собственной безопасности. Уважаемые вологжане, будьте крайне бдительны и осторожны при обращении с огнем!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/303191-ne-projigayte-svoyu-jizn.html

Ссылка на первоисточник: http://35.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3401778/