Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Тамбовские спасатели готовы прийти на помощь замерзающим автомобилистам

26 января 2016 года


Правила эксплуатации автомобиля в морозные зимние дни, знают все водители, но есть и те, кто ими пренебрегает. А бывают ситуации, когда техника в силу различных причин просто не выдерживает режим работы в холодное время. И вот тогда критической ситуации, казалось бы, не избежать. Однако на помощь водителям всегда придут специалисты и профессионалы.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Тамбовской области особое внимание уделяют взаимодействию с органами исполнительной власти всех уровней и организациями, в чью компетенцию входит обеспечение безопасности жизнедеятельности населения.

Так на трассах местного и федерального значения постоянно действует 18 стационарных пунктов обогрева, их адреса всегда можно найти на сайте Главного управления МЧС России по Тамбовской области и в социальных сетях.

- В десятиминутной готовности к реагированию круглосуточно находятся 2 мобильных пункта обогрева в Тамбовском и Мичуринском районах, с организацией всех вопросов первоочередного жизнеобеспечения для граждан. В теплых автомобилях можно получить горячее питье и еду, теплые одеяла, зарядить мобильный телефон, воспользоваться сетью Интернет, - сказал Андрей Чередников, заместитель начальника ГУ МЧС России по Тамбовской области (по антикризисному управлению).

Узнать о местах дислокации таких пунктов водители могут по волне дальнобойщиков, из эфира региональных радиостанций, а также обратившись за помощью по номеру 112 в случае нештатных ситуаций. Там дальнобойщикам и водителям подскажут, где ближайший пункт обогрева или вышлют специалистов на помощь. За текущее время таких обращений в службу спасения было не много. Всем обратившимся водителям незамедлительно оказана необходимая техническая, консультативная помощь и обогрев, в случае его необходимости.

Кроме того, регулярно на участке федеральной автодороги М-6 «Каспий», организовано патрулирование силами 2-6 оперативных групп местных гарнизонов пожарной охраны, которые постоянно передают информацию о ситуации на трассах, а также осуществляют поиск людей, попавших в беду, и не имеющих возможности связаться с экстренными службами по сотовому телефону.

Обстановка на территории Тамбовской области стабильная, находится под контролем.

Главное управление МЧС России по Тамбовской области напоминает: будьте внимательны и осторожны при управлении автомобилем на зимней дороге.

При возникновении любого рода происшествий обращаться по телефонам – 01, с мобильного аппарата 112.

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Тамбовской области -8 (4752) 72-99-50

Берегите себя и своих близких!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/303172-tambovskie-spasateli-gotovyi-priyti.html

Ссылка на первоисточник: http://68.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3401636/