Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Деятельность Центра управления в кризисных ситуациях в 2015 году

26 января 2016 года


В 2015 году оперативные дежурные смены Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Тульской области и дежурно-диспетчерские службы территориальной и функциональной подсистем РСЧС Тульской области с возложенными на них обязанностями справились. Сбоев в системе управления не допущено.

В 2015 году на территории Тульской области зарегистрировано 3 чрезвычайных ситуаций техногенного характера (ДТП). Зарегистрировано 81 происшествие социально - значимого характера, 55 из них вошли в учет Национального Центра управления в кризисных ситуациях. На контроле находилось 582 нарушения на системах жизнеобеспечения в Тульской области. Реагирование на ЧС и оперативные события было организовано на должном уровне.

Осуществлено 1127 выездов оперативных групп с целью контроля обстановки при циклических явлениях, из них:

- патрулирование на федеральных автомобильных дорогах – 604 выезда;

- патрулирование лесных массивов, с целью своевременного выявления очагов лесных пожаров – 523 выезда.

Принято участие в 45 тренировках под руководством Национального Центра управления в кризисных ситуациях и Центрального регионального центра МЧС России, проведено 1029 внутренних тренировок.

ЕДДС муниципальных образований с возложенными на них задачами справились. По результатам проведения смотра конкурса на лучшую ЕДДС ЦРЦ МЧС России в 2015 году ЕДДС города Тулы заняла 5 место в номинации лучшая ЕДДС городского округа.

По состоянию на 31 декабря 2015 года к сети ВКС ЦУКС подключено 24 пожарно-спасательных гарнизонов, 26 ЕДДС муниципальных образований Тульской области, что составляет 100 % от их общего количества.

Основными задачами в деятельности ЦУКС Главного управления на 2016 год являются:

- поддержание дежурных служб ЕДДС муниципальных образований в постоянной готовности к приему сигналов боевого управления, реагированию на происшествия, возможные ЧС, а также на обращения граждан;

- завершение работы по организации прямых каналов связи ЕДДС с ДДС потенци­ально опасных объектов и объектами с массовым пребыванием людей;

- повышение качества подбора и подготовки работников ЕДДС муниципальных образований в рамках профессиональной подготовки.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Тульской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/303171-deyatelnost-tsentra-upravleniya-v.html

Ссылка на первоисточник: http://71.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3401622/