Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Спички не игрушка, огонь – не забава!

26 января 2016 года


Маленькие дети – большие фантазеры! Но, к сожалению, не все детские забавы безопасны. Любопытство и тяга к ярким впечатлениям могут привести к опасной шалости – игре с огнем! Многие считают, что детей пожарной безопасности должны начинать учить в школах. Но в действительности, большинство «детских» пожаров, случаются еще в дошкольном возрасте. Именно поэтому, начиная с самого раннего возраста, очень важно обучить ребенка навыкам осторожного обращения с огнем, объяснить ему причины пожара и правила поведения при его возникновении.

26 января для дошколят из муниципального дошкольного образовательного учреждения № 34 города Калуги прошло профилактическое мероприятие «Спички не игрушка, огонь – не забава».

Методист Центра противопожарной пропаганды и общественных связей Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Калужской области Наталья Александровна Корыхалова в игровой форме провела увлекательную беседу, из которой дети узнали, что огонь может быть как полезным, так и очень опасным.

На вопрос: «Что делают пожарные?» детсадовцы в один голос все дружно отвели: «Тушат пожары, спасают людей, поднимаются по пожарной лестнице!»

Наталья Александровна рассказала малышам о важной и опасной профессии пожарного, ребята узнали, зачем нужна пожарная машина и что такое пожарный рукав и каска, а также что такое огнетушитель и в каких случаях он является главным помощником.

Девчонки и мальчишки потренировались правильно вызывать пожарную охрану, поучаствовали в конкурсах и викторинах.

Для того, чтобы закрепить полученные знания, в конце занятия малыши посмотрели мультфильм «Спасик и его друзья».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/303124-spichki-ne-igrushka-ogon.html

Ссылка на первоисточник: http://40.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3401123/