Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

«Группа риска»

26 января 2016 года


«Группа риска» — одинокие престарелые граждане. Статистика показывает, что в зимний период больше всего пожаров происходит в домах именно этой категории людей. Больше половины пожаров происходит в тех домах, где живут престарелые люди. И причиной тому - не только нарушение правил пожарной безопасности и неосторожность из-за плохого зрения и памяти. Но, зачастую, пенсионер по своей немощности и сложному материальному положению не в состоянии даже просто починить электропроводку, не то чтобы ее заменить.

Как правило, пожилые люди ответственно относятся к вопросам пожарной безопасности, однако есть и замечания – зачастую сушат над плитой вещи, уходя из дома, оставляют включенными в сеть электроприборы. Инспекторы надзорной деятельности МЧС по СВАО систематически навещают лиц данной категории и указывают хозяевам квартир на необходимость принятия должных мер безопасности.

Уважаемые граждане!

МЧС по Северо-Восточному округу напоминает: особенно тяжело приходится старикам зимой. Они становятся самой уязвимой категорией граждан перед пожарами и другими ЧС. Им сложно самостоятельно протопить печь, сходить за продуктами, принести воды. Болезни и одиночество подрывают эмоциональное состояние. Помочь им пережить холода обязаны, в первую очередь, дети и внуки – на время забрать стариков в благоустроенные квартиры, обеспечить уход. Можно рассмотреть пребывание пожилых людей в специализированных домах. Главное – сохранить им здоровье и жизнь. Вспомните о своих пожилых родителях!

Текст и фото: Марина Лапенко

Управление по СВАО ГУ МЧС России по г. Москве



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/303102-gruppa-riska.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.mchs.ru/pressroom/news/item/589197/