Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Человеческий фактор – 2016

26 января 2016 года


В Главном управлении МЧС России по Томской области состоялся региональный этап Всероссийских соревнований по оказанию психологической поддержки и первой помощи пострадавшим.

Всероссийские соревнования проводятся по инициативе Центра экстренной психологической помощи МЧС России в целях обучения молодежи оказанию помощи людям при несчастных случаях, травмах и других условиях, угрожающих их жизни или здоровью. По правилам конкурса принять участие в нем могут команды образовательных учреждений и общественных молодежных объединений.

В Томске участниками соревнований стали пять команд: три команды выдвинул Национальный исследовательский Томский государственный университет, по одной – Национальный исследовательский Томский политехнический университет и Северская гимназия. Среди них – студенты, обучающиеся по направлениям психологической подготовки, безопасности жизнедеятельности, волонтеры психологического отряда, которые не раз принимали участие в мероприятиях Главного управления МЧС России по Томской области.

Подведение итогов первого этапа, где в тестовой форме ребятам предстояло продемонстрировать свои знания в области психологии и медицины, состоится 29 января. Судейская коллегия в составе руководства и специалистов чрезвычайного ведомства региона определит лучших участников, которые и будут представлять область в соревнованиях на уровне Сибирского федерального округа в г. Красноярске. Финал конкурса состоится в мае 2016 года в рамках Международного салона «Комплексная безопасность» в г. Москва.

«Подобные мероприятия очень полезны для молодежи, - говорит заместитель главного судьи соревнований Елена Левицкая, – в чрезвычайных ситуациях одного желания помочь, зачастую, бывает недостаточно – нужны серьезные знания и навыки, развитию которых, как раз, способствуют такие соревнования».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/303095-chelovecheskiy-faktor--2016.html

Ссылка на первоисточник: http://70.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3400961/