Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

В Улан-Удэ пожарные спасли 9 человек

26 января 2016 года


Девять человек, в том числе троих детей, спасли накануне улан-удэнские пожарные. 25 января в столице Бурятии было зарегистрировано 2 пожара в жилом секторе, к счастью, погибших и травмированных нет.

Ночью по ул. Водопадная Железнодорожного района загорелся пристрой к частному жилому дому. Дежурный караул пожарно-спасательной части № 2, – начальник караула лейтенант внутренней службы Денис Гительман, старший пожарный Алексей Гармаев и пожарный Иван Бутин, – эвакуировал из дома троих человек.

- В доме проживали пятеро человек, в том числе один ребенок. Предварительной причиной возгорания послужило нарушение правил технической эксплуатации электросетей, - сообщила старший дознаватель отдела дознания ГУ МЧС России по Республике Бурятия старший лейтенант Яна Боченкова.

В результате пожара пристрой выгорел изнутри на площади 9 кв.м, предварительный ущерб составил 20 тысяч рублей.

Вечером того же дня произошло загорание в одной из квартир по ул. Мира Советского района. Прибыв на место пожара и оценив обстановку, начальник караула ПСЧ-72 старший лейтенант внутренней службы Анатолий Паданкин, командир отделения Айвар Якимов, пожарные Андрей Думнов, Владимир Неволин и водитель Сергей Щербаков эвакуировали 6 человек, в том числе троих детей.

По словам старшего дознавателя Яны Боченковой, предварительной причиной возгорания послужило короткое замыкание в электрической сети, от огня пострадало потолочное перекрытие на 6 кв.м.

В настоящее время по фактам пожаров проводится доследственная проверка.

Главное управление МЧС России по Республике Бурятия обращает внимание жителей республики на соблюдение правил пожарной безопасности.

Большинство возгораний в жилом секторе происходят из-за короткого замыкания электропроводки, использования самодельных обогревателей и нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печи. Чтобы не допустить пожара в своем доме, тщательно проверяйте отсутствие неисправностей в электрических розетках, кабелях и отопительных печах, своевременно их ремонтируйте. Не допускайте перекала печей и перегрузку электросетей. Ни в коем случае не оставляйте топящиеся печи без присмотра и не поручайте присмотр за ними малолетним детям. Использование электрообогревателей кустарного производства также представляет опасность. Будьте осторожны с огнем, не курите в постели! При обнаружении пожара незамедлительно звоните в службу спасения по телефону «01», с мобильного «010» или «101».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/303084-v-ulan-ude-pojarnyie-spasli.html

Ссылка на первоисточник: http://03.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3400921/