Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Характерные происшествия и пожары за прошедшие сутки

26 января 2016 года


Пожарная обстановка:

Огнеборцы ликвидировали пожар в Заволжском районе

25.01.2016 г. в 11 ч. 31 мин. в службу спасения «01» поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме в первом Полевом переулке в Заволжском районе г. Ульяновска. Пожар обнаружил сосед: мужчина увидел дым из окна соседнего дома и немедленно вызвал пожарных. После сообщения о пожаре мужчина побежал к дому, чтобы проверить, есть ли кто-нибудь внутри. На момент возгорания в доме находилась хозяйка. Сосед оповестил её о пожаре, пенсионерка выбежала из дома. Через шесть минут прибыли первые пожарные подразделения ПЧ-6, находящейся на расстоянии 1,5 км. Наблюдалось задымление в окне второго этажа двухэтажного деревянного дома размером 4х10 м с кирпичным пристроем размером 8х9. Спустя 12 минут открытое горение было ликвидировано.

Всего в тушении пожара приняли участие 37 человек личного состава и восемь единиц техники: две автоцистерны пожарной части №6, три автоцистерны специализированной пожарно-спасательной части, автоцистерны пожарно-спасательных частей №18 и 20 и учебной пожарной части. В результате пожара огнем повреждена внутренняя отделка комнаты на втором этаже на площади 15 кв.м, две комнаты закопчены. По предварительным данным, причиной пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов.

25.01.2016 г. в 18 ч. 32 мин. на Московском шоссе в Засвияжском районе г. Ульяновска произошло возгорание металлического строительного вагончика размером 5х2 м. В результате пожара огнем повреждены внутренняя отделка и мебель на площади 10 кв.м. По предварительным данным, причиной пожара послужило короткое замыкание. На момент возгорания внутри никого не было. Пожарную охрану вызвал сотрудник охраны.

24.01.2016 г. в 16 ч. 25 мин. на ул. Нижней в с. Чувашский Калмаюр в Чердаклинском районе произошло возгорание деревянной бани размером 3х5 м. В результате пожара огнем повреждена кровля бани на площади 15 кв. м. По предварительным данным, причиной пожара послужило короткое замыкание. Пожарную охрану вызвали сами хозяева. Благодаря профессиональным действиям пожарных удалось отстоять от огня жилой дом, расположенный на расстоянии около трех метров от бани.

За прошедшие сутки пожарно-спасательные подразделения на тушение пожаров выезжали три раза. Пострадавших и погибших нет. По предварительным данным, сумма материального ущерба составила 560 000 руб., сумма спасенных материальных ценностей составила 7 000 000 руб. В ликвидации пожаров участвовали 53 человека личного состава и 13 единиц техники.

В информации за минувшие сутки указаны предполагаемые причины и последствия пожаров. В соответствии со ст. 144 «Порядок рассмотрения сообщения о преступлении» Уголовно-процессуального кодекса РФ от 18.12.2001г. органы дознания вправе продлить рассмотрение причин пожара до 10 суток.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/303073-harakternyie-proisshestviya-i-pojaryi.html

Ссылка на первоисточник: http://73.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3400650/