Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Лишились крова

26 января 2016 года


Вчера вечером в 20:27 на пункт связи пожарной части поступило сообщение о возгорании в деревне Ордовка Руднянского района Смоленской области. К месту вызова был направлен пожарный расчет.

По прибытии пожарных информация подтвердилась - горение деревянного жилого дома размером 6х10 метров. На предотвращение распространения огня огнеборцам понадобилось 23 минуты. На полную же ликвидацию пожара понадобился не один час.

В результате возгорания дом полностью уничтожен огнем.

Причиной происшествия по предварительным данным стал аварийный режим работы электросети. Точная причина пожара и нанесенный ущерб будут установлены оперативно-следственной группой, в состав которой входят инспекторы управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Смоленской области и специалисты испытательной пожарной лаборатории.

Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает, если вы применяете бытовые электроприборы, необходимо знать следующее:

- если электропроводка в доме, квартире старая, ветхая, а розетки неисправны, нужно пригласить квалифицированного электрика, не следует доверять ремонт электрооборудования случайным людям;

- в одну розетку не рекомендуется включать более двух электроприборов, иначе из-за превышения максимально допустимой нагрузки может возникнуть аварийный режим работы электропроводки (разогрев токоведущих проводов и жил), в результате чего может возникнуть "короткое замыкание" и, как следствие, пожар;

- не используйте электрические провода с поврежденной изоляцией, не допускайте их провисания;

- если провод или вилка прибора во время работы нагреваются, немедленно выключите его и отсоедините от электросети;

- уходя из дома даже на несколько минут, выключайте все электронагревательные приборы из розеток.

Помните! Малейшая неосторожность и беспечность в вопросах пожарной безопасности может привести к большой беде!

Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает: если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните на Единый номер вызова экстренных служб «112» (звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных.

Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Смоленской области – 8(4812) 34-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/303067-lishilis-krova.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3400826/