Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

В Баргузинском районе провалился под лед автомобиль

26 января 2016 года


В ночь на 26 января жители Баргузинского района, игнорируя требования запрещающих знаков, выехали на автомобиле на лед Байкала. Водитель погиб, двоим пассажирам удалось самостоятельно выбраться из машины. Это первый трагический случай, произошедший в этом году на водоемах республики.

Как рассказал Максим Кузьмичев, заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Республике Бурятия, в районе мыса Крестовый Баргузинского района трое местных жителей на автомобиле УАЗ выехали на лед озера Байкал. В пяти километрах от береговой полосы машина провалилась в трещину.

- Сейчас на месте работают спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России. Работы осложняются сильным ветром и глубиной в месте провала 150-200 метров, - сказал Максим Кузьмичев.

Государственная инспекция по маломерным судам предупреждает: ежегодно конец января – первая декада февраля – это наиболее опасное время, когда происходят случаи провалов людей и техники под лед. Это связано с тем, что процесс ледообразования на озере Байкал еще не завершен, по всей акватории происходят подвижки льда, появляются трещины и разломы.

Главное управление МЧС России по Республике Бурятия информирует жителей и гостей республики об опасности выхода и выезда на лед в местах, где выставлены запрещающие и информационные знаки, в особенности на озере Байкал. Не следует игнорировать запрещающие знаки, они устанавливаются там, где неоднократно случались происшествия.

Фото предоставлено Прибайкальским инспекторским участком ГИМС МЧС России по Республике Бурятия



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/303063-v-barguzinskom-rayone-provalilsya.html

Ссылка на первоисточник: http://03.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3400796/