Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

Добровольчество возрождается

26 января 2016 года


Сегодня борьбу с огнем ведут не только отряды профессионалов, в работу включается все больше добровольцев, особенно на селе. Так уж сложилось что в Псковской области, как и по всей стране есть еще деревни, в которые по причине удаленности пожарным приходится добираться более 20 минут, нарушая тем самым технический регламент. Решение проблемы – в организации подразделений добровольной пожарной охраны.

С момента принятия Федерального закона №100 «О добровольной пожарной охране» в Псковской области добровольное движение не только удалось возродить, но и значительно расширить. Впервые за годы существования Добровольной пожарной охраны государство дало добровольцам реальные гарантии и социальные льготы. В первую очередь, они связаны с освобождением от основной работы на время участия в тушении пожара, компенсацией за то время, которое они отсутствовали на работе за счет средств органов местного самоуправления. Одна из немаловажных льгот – право на поступление вне конкурса в пожарно-технические образовательные учреждения МЧС России. Стать членом добровольной пожарной охраны может каждый человек, достигший 18-летнего возраста: первоначально он будет заниматься профилактикой пожаров, а после учебы и сдачи нормативов – помогать профессиональным пожарным в борьбе с огнем.

На сегодняшний день в целях улучшения противопожарной защиты населения Псковской области на территории субъекта созданы 63 добровольные пожарные команды и 77 добровольных пожарных дружин, на вооружении которых имеется 103 единицы техники, из которых 64 единицы пожарной техники, 4 единицы приспособленной техники и 35 мотопомп. Численность добровольных пожарных Псковской области составляет 7100 человек. Все подразделения добровольной пожарной охраны включены в расписания выездов местных пожарно-спасательных гарнизонов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/303062-dobrovolchestvo-vozrojdaetsya.html

Ссылка на первоисточник: http://60.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3400765/