Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

Огнеборец Подмосковья спас провалившегося под лед подростка

25 января 2016 года


Огнеборец Подмосковья спас провалившегося под лед подростка. Начальника караула пожарно-спасательной части №117 Максим Анохин 22 декабря прошлого года спас провалившегося под лед 14-летнего подростка.

22 декабря 2015 года около 16.00 начальник караула ПСЧ-117 старший лейтенант внутренней службы Максим Анохин ехал к родственникам в село Орудьево Дмитровского района Московской области. Дорога проходила по берегу огромного искусственного водоема. Проезжая вдоль берега, Максим увидел, что в 15 метрах от береговой линии провалился под лед ребенок. Мальчик звал на помощь.

Сотрудник МЧС России остановился, выбежал из машины, снял теплую куртку и пополз по растрескивающемуся льду, чтобы спасти тонувшего. Когда Максим дополз до подростка, то увидел, что зимняя одежда мальчика очень тяжелая и тянет его под воду. Анохин поймал подростка за руку и стал тащить к себе, в результате чего лед под ними треснул, и он вместе с подростком тоже оказался в воде. Недолго думая Максим стал выталкивать ребенка из воды, толкая его к берегу по льду, потом пытался выбраться сам. Когда они выбрались из воды, Максим отнес мальчика в машину. Там старший лейтенант внутренней службы уточнил у спасенного, как его самочувствие, и адрес проживания.

Максим надел на подростка свою куртку и отвез домой. По дороге к дому мальчика огнеборец и познакомился со спасенным. Им оказался 14-летний житель Дмитровского района Володя Ломоносов. Мальчик собирался играть в хоккей и ждал своих друзей. Пока никого не было, он катался на коньках, но лед оказался недостаточно крепким, и мальчик провалился.

Володя не забыл своего спасителя и написал в Главное управление МЧС России благодарственное письмо, где от всего сердца благодарит Максима Анохина за свое спасение. В своем письме Вова также признался, что после этого случая он тоже решил стать спасателем МЧС России и помогать людям!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/302986-ogneborets-podmoskovya-spas-provalivshegosya.html

Ссылка на первоисточник: http://50.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3399075/