Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Неоценимая помощь добровольцев Липецкой области в ликвидации пожаров

25 января 2016 года


С 2011 года в соответствии с ФЗ № 100 «О добровольной пожарной охране» в Липецкой области начали регистрировать добровольные пожарные объединения. В настоящее время во всех населенных пунктах Липецкой области действуют добровольные пожарные формирования, которые помогают профессиональным пожарным в их нелегкой борьбе с огнем. Именно они, зачастую, первыми прибывают на место происшествия и оказывают помощь населению до прибытия брандмейстеров. Как показывает опыт, привлечение к тушению пожаров дополнительных сил, в лице специально подготовленных добровольцев пожарных формирований помогает более быстро и оперативно реагировать на пожары, возникающие даже в самых отдаленных населенных пунктах, что в свою очередь, помогает избежать серьезных последствий пожара: уничтожения имущества, а также гибели и травматизма людей.

Основными задачами добровольной пожарной охраны в области пожарной безопасности являются: осуществление профилактики пожаров, проведение первоочередных действий при пожарах, оказание первой помощи пострадавшим, а также участие в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.

В настоящий момент в нашей области действует 7 общественных объединений, в состав которых входит 334 подразделения ДПО общей численностью 12698 человек. На вооружении у липецких добровольцев 170 единиц техники. С начала 2016 года добровольцы уже 11 раз выезжали с основным составом спасателей для тушения пожаров, кроме того самостоятельно участники добровольных подразделений потушили 3 пожара.

Вступить в ряды ДПО может любой гражданин, независимо от пола, достигший 18-летнего возраста и не имеющий противопоказаний по состоянию здоровья. Сначала он становится членом или участником общественного объединения пожарной охраны, где его регистрируют в реестре добровольных пожарных. Далее каждый доброволец проходит обучение пожарному делу в одном из подразделений Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО) или в подразделениях федеральной противопожарной службы. Пройдя 80-часовое обучение, новоиспеченный доброволец сможет приступить к своим непосредственным обязанностям. Дежурство добровольцы будут нести безвозмездно, однако их заработная плата на основном месте работы будет сохраняться. В дополнение к ФЗ № 100 от 06.05.2011г. в Липецкой области принят закон «О гарантиях правовой и социальной защиты добровольных пожарных и членов их семей». В соответствии с законом добровольным пожарным будет выплачиваться денежное вознаграждение за спасение людей при пожаре или проведении аварийно-спасательных работ. Лучшим добровольцам ежегодно будет выписываться премия. Также государство берет под свою защиту семьи пожарных. Для детей добровольных брандмейстеров раз в год будут предоставляться путевки в оздоровительные лагеря.

В Липецкой области продолжается регистрация всех желающих вступить в ряды добровольной пожарной охраны. Каждый желающий может предложить свою кандидатуру для включения в сводный реестр добровольных пожарных и привлечения к участию в предупреждении и тушении пожаров. Участие граждан на добровольной основе в тушении пожаров способно сыграть огромную роль в борьбе с огненной стихией. Поэтому Главное управление МЧС России по Липецкой области обращается с призывом не оставаться в стороне от этого начинания: вступайте в ряды добровольной пожарной охраны! Только совместными усилиями мы сможем защитить нашу страну от огня!

Если вы решили стать участником общественного объединения пожарной охраны, то узнать всю необходимую информацию можно по телефонам 22-88-30, 22-88-31 или 22-88-64.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/302951-neotsenimaya-pomosch-dobrovoltsev-lipetskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://48.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3399179/